Политика

Иран предлагает прекратить расследование через суды по делу сбитого самолета МАУ

Правительство Ирана направило в Министерство иностранных дел Украины проект меморандума о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи погибших отказаться от права подавать в суд по делу об авиакатастрофе самолета МАУ в Тегеране.

Как сообщает Radio Farda, согласно меморандуму, Киев и семьи жертв авиакатастрофы должны признать, что причиной катастрофы стала «человеческая ошибка».

«В указанном документе также предусматривается, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержимого бортового видеорегистратора после их анализа», — говорится в сообщении.

В Министерстве иностранных дел Украины на данный момент не ответили на данный запрос.

Напомним: утром 8 января «Боинг-737» «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс Тегеран — Киев, упал в районе аэропорта иранской столицы через несколько минут после вылета. На борту находились 168 пассажиров: 11 украинцев, остальные были гражданами Ирана, Афганистана, Канады и нескольких европейских стран. Через несколько дней власти Ирана признали свою вину в том, что это силы ПВО сбили самолет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button