Спорт

13 прожиточных минимумов: Зеленский назначил стипендии николаевской саблистке Харлан и её тренеру

Президент Украины Владимир Зеленский назначил президентские стипендии для выдающихся, а также молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ он подписал 13 апреля.

Так, стипендия в размере 13 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 января 2020 года прожиточный минимум в Украине составляет 2 027 грн) назначена чемпиону мира 2019 года по греко-римской борьбе, народному депутату от «Слуги народа» Жану Беленюку, чемпионке мира 2019 года по дзюдо Дарье Билодид и чемпионке мира 2019 года по фехтованию Ольге Харлан.

Их тренерам Виталию Киселице (Беленюк), Светлане Кузнецовой (Билодид) и Юрию Марченко (Харлан) назначены стипендии в размере 6,5 прожиточных минимумов.

Со вступлением в силу данного указа выдающимся спортсменам и их тренерам, которым уже назначена президентом Украины стипендия на определенный срок, в дальнейшем выплачивается стипендия, предусмотренная этим указом.

Данный указ издан в соответствии с указом Зеленского от 13 ноября 2019 года, которым были введены 350 стипендий президента для выдающихся, молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров.

Согласно ему, стипендии президента выплачиваются с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение об их назначении: в течение 2 лет – чемпионам и призерам Олимпийских игр, чемпионам мира и их тренерам; в течение одного года – призерам чемпионатов мира, чемпионам и призерам чемпионатов Европы, мира и Европы среди молодежи (или в ближайшей к взрослым возрастной группе) и их тренерам, спортсменам, занявшим 1-3 места на Юношеских Олимпийских играх, чемпионатах мира или Европы среди юниоров (юниорок).

Стипендии выплачиваются из государственного бюджета Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А вот это правильное решение президента. Свои таланты надо поддерживать, в том числе и финансово. Не поддержит их сегодня родная страна, завтра мы увидим их под флагами каких-нибудь других стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button