Происшествия

Пожар в Чернобыльской зоне: огонь подходит к хранилищам радиоактивных отходов. ВИДЕО

Пожар в зоне отчуждения в Чернобыле добрался до Припяти и стремительно распространяется, вопреки усилиям спасателей. Об этом заявил член общественного совета при госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко в соцсети Facebook в понедельник, 13 апреля.

«У меня два варианта: или до Кабмина не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 86-ом году. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов «Подлесный», где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС», — написал Емельяненко.

Он подчеркивает опасность ситуации и указывает на отсутствие должной реакции от правительства и ГСЧС.

«Зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений — у них все под контролем и все нормально. Горит там, горит сям, но это ок. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным — это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов», — продолжил Емельяненко и призвал отмечать в комментариях чиновников, чтобы добиться реакции на происходящее.

Полиция вручила подозрение 27-летнему жителю села Раговка, который признался, что поджигал сухую траву вблизи лесничества, что повлекло за собой неконтролируемый лесной пожар.

Сегодня также стало известно, что пожар в Чернобыльской зоне уже уничтожил 12 бывших сел, и огонь вплотную приблизился к атомной станции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Эта информация похожа на нагнетание обстановки СМИ. Если и правда угроза хранилищам, то есть несколько вопросов:
    1. Почему не вмешиваются спасатели соседних стран и ЕС?
    2. Это связано как-то с возможным траншем МВФ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button