Общество

Строительные хитрости: как функционально обустроить маленькую ванную комнату

Покупая квартиру в жилом фонде 80-90-х годов, вы непременно столкнетесь с проблемой нехватки свободного места на кухне и в ванной комнате. Даже трех- и четырехкомнатные квартиры в старых домах имеют небольшие функциональные зоны, что не позволяет удобно установить необходимую современную технику.

В данной статье мы разберем несколько лайфхаков, которые помогут сделать даже маленькую ванную комнату удобной, функциональной и современной.

Обеспечиваем циркуляцию воздуха

циркуляция воздуха в ванной

В первую очередь необходимо позаботиться о вентиляции. В старых домах каналы часто забиваются, вследствие чего естественные процессы циркуляции воздуха замедляются. Возможность эффективно прочистить вентиляцию есть не всегда, поэтому приходится выкручиваться с помощью современной техники.

Эксперты интернет-магазина систем вентиляции «Воздух» пояснили: проще всего решить проблему, установив канальный вентилятор. Это устройство монтируется в вентиляционный рукав и позволяет:

  • принудительно сбрасывать воздух из необходимых зон: кухни, ванной и туалета, гардероба и подсобного помещения;
  • обеспечивать циркуляцию для минимального обновления воздуха в помещении;
  • работать в качестве экстренной вытяжки для быстрой очистки комнаты от дыма.

Вентилятор стоит недорого, но полностью избавляет от повышенной влажности в квартире и неприятных запахов. Не нужно экономить на таком важном помощнике.

Отказываемся от громоздкой ванной

душевая кабина в ванной комнате

Чтобы освободить дополнительное место в ванной комнате, многие люди отказываются от старых чугунных и стальных ванн. Высокая стоимость воды, постоянная нехватка свободного времени и забота об окружающей среде не позволяют каждый день наслаждаться отдыхом, принимая ванну. Душ стал гораздо практичнее и востребованнее.

Установив вместо ванной душевую кабину можно сэкономить 1-1,5 м2 площади, где отлично разместятся умывальник, стиральная машина или туалетный столик с зеркалом.

Делаем функциональную мебель

ванная комната

Чтобы маленькая ванная комната была удобной и функциональной, ее нужно обустроить качественной мебелью. При этом не получится использовать стандартные предложения от мебельных фабрик, ведь в доступной площади они могут просто не поместиться. Единственный выход – сделать мебель самостоятельно.

Эксперты интернет-магазина плитных материалов PlitTorgServis рассказали, что для создания мебели в ванную стоит купить лдсп в Киеве и заказать его порезку под нужные параметры. Компания «ПлитТоргСервис» сможет обеспечить:

  • порезку по размерам с точным соблюдением геометрии;
  • подготовку отверстий под петли;
  • выборку пазов и четвертей;
  • радиусную обработку;
  • сверление отверстий под конфирматы;
  • наклейку кромки.

Вам останется только правильно нарисовать нужные детали и собрать получившуюся мебель в своей ванной. Это будет значительно дешевле покупки фабричных вариантов, при этом удобнее, так как вы можете задействовать все доступные зоны.

Даже маленькую ванную комнату можно сделать комфортной и эргономичной. Немного хитрости – и вся техника и банные принадлежности будут стоять на своих местах.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button