Общество

СБУ предлагает продлить блокировку социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» еще на 3 года

Служба безопасности Украины предлагает продлить санкции в отношении российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» еще на 3 года.

Соответствующие предложения Председатель Службы Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба ведомства.

Киберспециалисты Службы проанализировали, что за период действия санкций украинских пользователей в этих соцсетях уменьшилось в 3 раза. И это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб.

— Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно — сохраним безопасность государства в целом, — заявил Баканов.

Всего в течение 2017-2020 годов СБУ зафиксировала тысячи случаев размещения деструктивного контента на платформах «Одноклассники» и «ВКонтакте». С начала введения санкций следователи Службы зарегистрировали почти 100 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в этих соцсетях.

Все они имеют признаки совершения преступлений: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захвата государственной власти, а также создание террористических групп.

Также киберспециалисты Службы отмечают всплеск активности агитаторов, троле- и ботоферм в российских соцсетях. Это связано с карантинными мероприятиями в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, приближением Пасхи и майских праздников. По оценкам Киберспециалистов, примерно 70% деструктивных материалов об Украине продвигаются именно из информационного пространства РФ, в том числе из указанных соцсетей.

Также в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №3319 «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым предлагается продление запрета на российские соцсети. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные на сайте ВР.

Так, решением Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (с последующими изменениями), которое было введено в действие указом президента Украины от 15 мая 2017 года №133/2017, интернет-провайдерам было запрещено оказывать услуги по доступу пользователей интернета на территории Украины к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru).

В ряде судебных решений Верховный суд подтвердил законность наложенных санкций. Постановлением предлагается рекомендовать Совету национальной безопасности и обороны принять решение о продлении срока применения соответствующих санкций.

Последний этап прохождения документа — обрабатывается в комитете.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. не блокувати а викреслити на завжди цей осередок шахрайства та кгбецкой пропаганди!!

  2. Абсолютно параллельно на Яндекс и одноклассники, но в ВК есть отличная возможность скачивать и слушать музыку , если делать это через старые версии приложения. Для меня в данный момент никакой абсолютно альтернативы нет и я продолжу пользоваться для этого вконтактом. А пропаганды рашинской и в Фейсбуке куча , но его чето никто не блокирует. Кто ищет - тот всегда найдет, просто головой своей думать надо и на херню не вестись. И никакая блокировка не нужна.

    1. Там не только пропаганда. А прямой доступ к твоему компьютеру. Очень много вирусов, которые используют твой ПК для массовых атак на сервера разных компаний, не только в Украине. Дали команду - миллионы компьютеров, как твой, участвуют в атаке. А ты тем временем кино смотришь. А вообще, имеют полный доступ к твоим файлам. В фейсбуке там есть доля смущения уже.

  3. Да хоть на 200 лет, все как пользовались так и продолжают, это для ЛяШко праздник, ну так он дегенерат.

  4. Да хоть на века, нам пох, мы там и без ваших блокировок сидим...напугали бл.ь дол..бы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button