Общество

Бесплатно лечить от коронавируса государство будет не всех, – глава Минздрава

За государственные средства будут лечить только тех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находятся в средней тяжести и тяжелом состоянии. Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Зритель спросил министра: каким образом обеспечиваются лекарствами больные COVID-19 (всеми необходимыми позициями или отдельными препаратами), которые находятся на стационарном лечении (из имеющихся фондов медицинского учреждения, или больные вынуждены покупать самостоятельно), и которые лечатся амбулаторно (получают от социальных работников за счет государства, или вынуждены покупать самостоятельно).

«На сегодняшний день вопрос лечения, особенно средней тяжести и тяжелых больных – это то, что должно выполнять государство. И мы сейчас в срочном порядке пересматриваем это. Просматриваем пакеты медицинских услуг, медицинских гарантий для того, чтобы там был выделен Covid-19, чтобы мы могли лечить», – ответил Степанов.

Другая зрительница программы спросила у министра, почему лечение COVID-19 не бесплатное, за какие деньги лечиться людям, которые остались без работы?

«Мы прежде всего должны говорить о лечении средней тяжести и тяжелых больных. Там, где используются, в частности, достаточно дорогие лекарственные средства. Государство будет брать это на себя», – ответил он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button