Происшествия

Суд оправдал обвиняемого в убийстве, жившего две недели с трупом в квартире Корабельного района

В Николаеве признали невиновным и освободили из-под стражи обвиняемого в убийстве, который несколько недель жил с трупом в одном жилье.

Об этом стало известно из соответствующего приговора Заводского районного суда Николаева.

Как известно, 10 января 2019 года николаевские полицейские задержали мужчину по подозрению, что он до смерти избил своего товарища к квартире, расположенной по улице Океановская, а потом две недели жил с телом умершего.

Согласно материалам дела, поздним вечером 18 декабря 2018 года обвиняемый избил владельца квартиры, поломав ему несколько ребер. Потом он начал душить жертву, что привело к перелому подъязычной кости и хрящей гортани, что привело к асфиксии и, в конечном счете, к смерти.

Обвиняемый свою вину в убийстве не признавал. Он рассказал, что жил в подвале погибшего и никаких конфликтов с ним не имел, кроме как дважды немного поссорился из-за квартплаты. В тот день он пришел в жилище, выпил 200 грамм водки и пошел спать. По его словам, потерпевшего в квартире тогда не было.

Далее он рассказал, что около пяти утра следующего дня проснулся и увидел, что владелец жилья мертвый. Он уверяет, что испугался смерти мужчины, поэтому никому не говорил, а просто накрыл труп одеялом. Так он прожил еще десять дней, а потом встретил общего знакомого и рассказал ему об этой смерти – тот в свою очередь сообщил об этом в полицию.

Он также рассказал, что во время осмотра трупа полицейскими спрятался за диваном, а примерно через неделю его нашли и задержали. Он заявил, что во время расследования дела он признавал вину под давлением угроз полицейских.

Стоит отметить, что судебно-медицинская экспертиза не смогла установить точную причину смерти мужчины, поскольку труп начал гнить к моменту исследования. У жертвы действительно обнаружили травмы на шеи, которые характеризуются как тяжкие, и могли повлечь смерть, но невозможно было оценить характер возникновения этих травм. Переломы ребер оценили, как травмы средней тяжести. Также у погибшего нашли в мышцах этиловый спирт в концентрации 4,56 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения. Но этот результат тоже имеет относительное значение из-за состояния обнаруженного тела.

Эксперт в суде пояснил, что перелом ребер маловероятно был получен от ударов, а скорее всего от падения на ребристую поверхность. Смерть от подобной асфиксии, которая обнаружена у погибшего, наступает в промежутке от 30 до 60 минут.

Общий знакомый погибшего и обвиняемого рассказал, что знает последнего как спокойного и неконфликтного человека.

В ходе исследования доказательств коллегия судей обнаружила ряд нарушений. В частности, суду не представили никаких доказательств законности проникновения в чужое помещение, задержание обвиняемого провели с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса. Также после задержания с ним проводили следственный эксперимент, хотя он находился в статусе свидетеля, а не подозреваемого. Кроме того на носителе не нашли видео, которое якобы снимали во время этого эксперимента. Таким образом, все доказательства, добытые во время этих следственных действий, признаны недопустимыми.

В итоге коллегия судей в составе Вячеслава Кузьменко, Зинаиды Сухаревич и Инны Притуляк признала Анатолия Вечирко невиновным в инкриминируемом преступлении.

«Преступности.НЕТ»

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Смотри , чтоб подобный даун тебе дура ночью не встретил на районе , тогда ты здесь ничего уже писать не будешь !!!!!! Менты дебилы редкие , не могут доказательства и следствие правильно оформить , чтоб чучело село это !!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button