Экономика

Коронавирус: кто и какие налоги имеет право не платить из-за карантина

И.о. начальника ГНС Николаевщины Дмитрий Прокофьев разъяснил горожанам, кто и какие налоги должен платить после внесения изменений в законодательство из-за коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как известно, ВРУ 17 марта 2020 года приняла новый Закон №533-IX о поддержке плательщиков налогов и освобождения от уплаты некоторых видов налогов на период эпидемии и карантина.

В свою очередь, Дмитрий Прокофьев решил объяснить, что именно изменится в этот период, на какие виды налогов это распространяется, и кто и что имеет право не платить.

Первая категория — ФОПы (физические лица-предприниматели)

1.ЕСВ
Физические лица — предприниматели всех групп единого налога и те, кто на общей системе, освобождаются от уплаты ЕСВ (единый социальный взнос) за себя за март и апрель. За наемных работников ЕСВ необходимо платить в полном объеме. ЕСВ платится по квартально, за 1 квартал до 19.04, поэтому платеж за март законом разрешено не делать. У тех, кто уже заплатил за март наперед, на лицевом счету будет переплата за один месяц. За второй квартал ЕСВ необходимо оплатить до 19.07 и соответственно оплата производится за 2 месяца, за апрель имеете право не платить. Обязательно обратите внимание еще раз – это касается непосредственно физического лица-предпринимателя, за наемных работников ЕСВ нужно оплатить. Также необходимо учесть, что в отчет по ЕСВ за 2020 год, который ФОПы будут сдавать в 2021 году, не нужно включать март и апрель, иначе на лицевом счете будет недоимка.

2.Налог на землю
Также принятый закон освобождает ФОПов всех групп в марте и апреле 2020 года от уплаты налога на землю, которая используется для коммерческой деятельности. Для этого необходимо подать уточняющую декларацию по налогу на землю на 2020 год, в которой надо убрать расчеты налога за март и апрель. Мы рекомендуем это сделать до 30 апреля, чтобы на лицевом счете не образовалась задолженность по этому налогу.

3.Налог на недвижимость (коммерческую)
Что касается налога на недвижимость, которая используется ФОПом в коммерческой деятельности, законом также предоставлена возможность не платить налог за март и апрель 2020 года. Подавать данные не нужно, налоговая служба самостоятельно в 2021 году, при начислении данного налога уберет эти два месяца из расчета.

4.Введение РРО
Обязательное введение РРО (кассовых аппаратов) для плательщиков единого налога переносится. Те категории плательщиков, которые обязаны были начать использование РРО с 01.10.2020 года сделают это с 01.01.2021 года. Остальные категории плательщиков, которые обязаны были использовать РРО с 01.01.2021 сделают это с 01.04.2021 года.

Также и.о. начальника ГНС Николаевщины обращает внимание, что единый налог, платежи по лицензиям, акцизный налог и НДС платятся в полном объеме. Также новым законом отменены штрафы и пени за нарушения налогового законодательства в период с 01.03.2020 по 31.05.2020, кроме нарушений связанных с НДС, акцизным налогом и рентной платой.

Вторая категория — юридические лица. (Предприятия и организации)
Предприятиям — юридическим лицам данным законом разрешено не платить налог на землю и налог на недвижимость за март и апрель 2020 года. Для этого необходимо подать уточняющие декларации по этим видам налогов и исключить из расчета эти два месяца. Остальные налоги платятся предприятиями за март и апрель в полном объеме.

Физические лица (не предприниматели)
Для физических лиц (не предпринимателей) таких например как адвокаты, нотариусы изменены сроки подачи деклараций о доходах и уплаты подоходного налога и военного сбора. Конечный срок подачи декларации в 2020 году – 01.07.2020 вместо 01.05.2020, а конечный срок уплаты налогов – 01.10.2020 вместо 01.08.2020 года.

Также Прокофьев отметил, что принятым законом, до 31.05.2020 года запрещены любые налоговые проверки юридических и физических лиц. Речь идет о фактических и документальных проверках, всех кроме проверок, связанных с возмещением НДС.

Если проверка была начата до принятия закона, она останавливается и будет завершена после 31.05.2020 года.

«Завершая, хочу обратиться ко всем без исключения плательщикам налогов. К малому, среднему, крупному бизнесу. Я всегда говорю, что только благодаря вам, вашей работе и вашим налогам может существовать и развиваться государство и общество! Вам сейчас очень трудно! Хочу от лица налоговой службы, от лица государства искренне поблагодарить вас за наполнение бюджетов всех уровней и сказать, что наш коллектив со своей стороны сделает все необходимое, чтобы помочь вам по всем вопросам! Крепкого всем здоровья!» — написал Дмитрий Прокофьев.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button