Общество

Все началось с сухого кашля, - выздоровевшая от COVID-19 врач описала симптомы болезни

Британский медик Клэр Герада заразилась коронавирусом в Нью-Йорке, куда летала на конференцию. Позднее врач из Великобритании, которая вылечилась от COVID-19, рассказала Daily Mail о симптомах болезни.

По словам 60-летней Клэр Герады, она заразилась коронавирусом в Нью-Йорке, но признаки болезни проявились на третий день после возвращения в Британию.

«Утро началось с сухого кашля. До этого он был довольно легким, и я подумала, что это из-за длительного перелета», − пояснила медик.

Однако позже она испытала очень сильную сухость в горле, которая переросла в сильную боль. Затем, по ее словам, у нее поднялась температура, началась лихорадка и дрожь.

«Я поняла, что это коронавирус, потому что никогда сильно не болела, а сезон гриппа уже подошел к концу», − подчеркнула врач.

Герада сдала анализы и приняла решение о самоизоляции. Она рассказала, что ее состояние стремительно ухудшалось: уже через несколько часов женщина потеряла аппетит, кроме того, вся еда приобрела металлический привкус. Принимать пищу ей пришлось через силу, а из-за сухости в горле вместо чая она пила воду с лимоном.

Еще один симптом, который отметила Герада − язвочки в носу. Она предположила, что ее горло тоже было усыпано ими.

Также врач добавила, что ей очень хотелось спать. Чтобы сбить температуру, она трижды в день принимала по две таблетки с парацетамолом.

На четвертый день после обнаружения первых симптомов пришли результаты анализов, подтвердившие COVID-19. Однако к этому моменту температура опустилась, а кашель прекратился.

На пятый день к женщине вернулся аппетит, а к началу седьмого дня она почувствовала, что выздоровела, однако решила продолжить самоизоляцию.

Герада уверена, что абсолютное большинство заразившихся коронавирусом смогут поправиться. При этом она отметила, что не имеет проблем со здоровьем.

В Украине подтверждены 47 случаев COVID-19, из них три закончились смертью и один − выздоровлением.

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены более 266000 человек, из них свыше 11000 скончались.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button