Экономика

Украину ждет курс 30−35 грн/$ и падение ВВП на 4−9% - прогноз

Базовый сценарий предусматривает в 2020 году сокращение ВВП на 4% и девальвацию гривни до 30 грн/$, передает НВ Бизнес слова ссоснователя и гендиректора Dragon Capital Томаша Фиалы в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

— Мы уже где-то месяц назад, когда эта эпидемия начала расширяться в Италии, поняли, что надо существенно пересматривать все наши бизнес-планы… Думаю, что в лучшем случае повторится кризис, который был в мире в 2009 году, если карантин в основных странах, в том числе в Украине, Америке, Евросоюзе,  продлится максимум три месяца и не затянется до второго полугодия, — заявил Фиала.

Он отметил, если количество зараженных пойдет на спад до конца мая и экономика с третьего квартала начнет работать, мировой ВВП сократится на 1−2%, украинский — на 4%.

— Это большее сокращение, чем было в 2009-м. Это значит, что курс будет 30 грн/$, инфляция — 5%, достаточно большой рост безработицы, падение доходов бюджета, — отметил Фиала.

Этот прогноз базовый, но то, как развивается ситуация сейчас, свидетельствует, что он может оказаться оптимистическим. ВВП Украины может упасть в этом году на 9%, если карантин будет продлен до июня-июля. В таком случае гривня подешевеет к доллару до 35 грн/$.

— Падение на 9% — это такое же падение, как у нас было в 2015 году, — напомнил Фиала.

Бизнесу не стоит требовать от властей снижения налогов или каких-то поблажек, так как украинский госбюджет себе этого не может позволить.

Парламенту, правительству и Офису президента необходимо продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и выполнить условия Фонда для получения денег, отметил Фиала.

— Осталось принять два закона. Мы очень надеемся, что в начале следующей неделе парламент соберется, и они будут проголосованы. Первый касается введения рынка земли. Второй более контроверсионный (так называемый «антиколомойский закон». — прим.). Его блокирует один человек, бывшие акционеры ПриватБанка, — заявил Фиала.

По его словам, сейчас «нет других источников, чтобы профинансировать дефицит бюджета».

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

        1. Паша дебил. Когда смотришь в зеркало то это твое отражение т.е. того кто смотрит. Это не сложно. Главное не пугайся. Если две головы то это брат приехал а не раздвоение личности. Успокойся

  1. Надо полагать, что теперь, вместо Путина во всех хохляцких бедах будет виноват коронавирус?

        1. чучеловек це у тебе на па-раші бухло та гармонь яскрава картина!!
          згінь півень задрипаний!

    1. У Пути 22 отменили из-за вируса. А там может и прокакать ситуацию. Бренд Урал не почем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button