Общество

"Питьевая вода в городе абсолютно безопасна с точки зрения коронавируса", - «Николаевводоканал»

Питьевая вода в Николаеве абсолютно безопасна с эпидемической точки зрения, а дополнительные меры по очистке и обеззараживанию питьевой воды в связи с введением карантина не нужны, — сообщает пресс-служба «Николаевводоканала» на странице предприятия в соцсети Facebook.

«Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении питьевой воды, коронавирус COVID-19 в воде не живет и легко подвергается окислению. Дезинфекция на этапе водоподготовки уничтожает любые вирусы. Водопроводная вода, обеззараженная хлором – это гарантированно безопасная вода! Запах и привкус хлора легко выветривается, если набрать воду в определенную емкость и дать ей немного отстояться.

В лаборатории питьевой воды «Николаевводоканала», как всегда, тщательно изучается каждая из проб воды, которые ежедневно отбираются на выходе из наших водопроводных станций и в контрольных точках на водопроводных сетях по всему городу.

ВОЗ отмечает, что на сегодня нет никаких доказательств того, что вирус COVID-19 передается через канализационные системы, с очисткой сточных вод или без них. Такую же позицию озвучил Федеральный институт безопасности и гигиены труда Германии (BAuA). Передача вируса COVID-19 через канализационные сети маловероятна, ведь основным источником передачи является воздушно-капельный путь через дыхательные пути или руки, контактирующие со слизистой оболочкой носа, рта или конъюнктивы», — отметили на предприятии.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button