Общество

Штрафы или до 8 лет тюрьмы... Что грозит украинцам за несоблюдение норм карантина

Украинцев будут наказывать за несоблюдение карантина

Цей материал також доступний

Верховная рада для предотвращения вспышки коронавируса в Украине приняла новый Закон. Теперь в  Украине установлена ответственность за нарушение санитарных норм во время распространения коронавирусной инфекции.

Так, для лиц, которые могут быть инфицированы коронавирусом COVID-19, предусмотрена административная ответственность за самовольное оставление места обсервации (карантина) и нарушение решений органов местной власти. За это предусмотрен штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов, а для должностных лиц — от 2000 до 10000 необлагаемых минимумов:

  • для граждан — от 17 тыс. до 34 тыс. гривен;
  • для должностных лиц — от 34 тыс. до 170 тыс. гривен.

Нарушение санитарно-гигиенических требований, которое приводит к распространению коронавируса, наказывается:

  • штрафом от 17 тыс. до 51 тыс. гривен;
  • арестом на срок до шести месяцев;
  • ограничением свободы на срок до трех лет;
  • лишением свободы на срок до трех лет.

Те же действия, но повлекшие за собой гибель людей или другие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Да все здоровые ходят, успокойтесь уже. Отвечать (в случае чего) будут врачи, которые не спасли людей по своей неграмотности, а в неграмотности виновато государство - то есть никто не будет отвечать.

    1. Какие здоровые? Все кашляют вокруг. Куча людей с пневмониями по больницам и с кашлем по маршруткам.Просто не знают, что за вирус у них. Люди, с симптомами ОРВИ имейте совесть, не садитесь в общественный транспорт!

    2. Да i33i, врачи без проблем ответят тем что,,вирус, осложнения",а простым людям которые будут хоронить своих родных,что можно сказать?и вы правы-никто ни в чем виноват не будет.....

        1. Дело как раз в вирусе! нужно каждому человеку думать мозгами,а не попой.оберегать нужно свои семьи-деток,супругов, родителей-изоляция самый надёжный вариант на данный момент

  2. Вирус который убивает,это не шутк.аза сутки в Италии умерло345 людей-это шутка по вашему? Или думать будем,что нас это не коснется?????

      1. Мне очень нравится что ,,тыкать "другим людям у нас в стране это за правило вошло.я не нервничаю как раз.изолировала всю семью.и не надо меня успокаивать и спать отправлять,как минимум это не красиво.будте здоровы ,i33i.
        Изоляция для того ,чтобы самим не заразится и других людей не инфицировать.видно Вы этого не понимаете.

        1. Извините, а как с работой быть?? Выгонят за прогулы и потом как?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button