Происшествия

Пострадавшей в ДТП Корабельный райсуд отказал в возмещении стоимости разбитого автомобиля

10 марта 2020 года Корабельный районный суд города Николаева вынес приговор по делу о ДТП, произошедшем 2 года назад на объездной дороге в Корабельном районе, когда водитель служебной машины, принадлежащей ПАО «Николаевгаз», Алексей Афанасиев допустил столкновение с другим автомобилем, в котором ехали женщина с ребенком, пострадавшие в результате этой аварии.

Напомним, “Корабелов.Инфо” писали:
От удара “УАЗика” в Корабельном районе “Тойота” вылетела в кювет

В результате указанного ДТП 3-летний ребенок, находящийся с женщиной в “Тойоте”, отделался синяками и сильным испугом. А вот его мама — Ирина Л. — получила переломы (со смещением) двух костей  ног и другие раны, она после аварии находилась в больнице почти два месяца и почти в течение года проходила курс реабилитации.

В суде пострадавшая просила компенсировать ей стоимость автомобиля, который после аварии пришлось отдать на запчасти (как следует из заключения экспертного автотовароведческого исследования от 15 июня 2018 №18-578, восстановление автомобиля «Toyota Yaris», которым управляла потерпевшая, было признано экономически нецелесообразным, поскольку стоимость восстановительного ремонта более чем вдвое превышала стоимость транспортного средства на момент ДТП).

ДТП в Корабельном районе устроил водитель ПАО “Николаевгаз” –
пострадавшая требует с компании денежную компенсацию (Видео)

Также пострадавшая просила возместить ей моральный ущерб в размере 50 000 грн. Однако суд счел это требование  чрезмерным.

справа - Алексей Афанасиевсправа — Алексей Афанасиев

Согласно приговору суда, Алексей Афанасиев признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения), за что ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В то же время, на основании ст.75 УК Украины Афанасиева Алексея Борисовича освободили от отбывания назначенного ему наказания с испытательным сроком в один год.

Суд также постановил взыскать с Афанасиева в пользу государства процессуальные издержки на привлечение экспертов в связи с проведением четырех транспортных экспертиз на общую сумму 5 863 грн.

«Взыскать с частного акционерного общества «Страховая компания «Ван Клик» в пользу потерпевшей:

— на возмещение материального ущерба (расходов на лечение) — 23 703,66 грн.,
— на возмещение морального вреда — 1185, 18 грн.

В иске потерпевшей к частному акционерному обществу «Страховая компания «Ван Клик» о взыскании материального ущерба, причиненного уничтожением автомобиля «Toyota Yaris», в размере 205 242 грн. отказать.

Иск потерпевшей к акционерному обществу «Оператор газораспределительной системы «Николаевгаз» о взыскании материального ущерба, причиненного уничтожением автомобиля «Toyota Yaris», в размере 205 242 грн. оставить без рассмотрения.

Взыскать с акционерного общества «Оператор газораспределительной системы «Николаевгаз» в пользу потерпевшей на возмещение морального вреда 23 814,82 грн», — сказано в приговоре суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский апелляционный суд в течение 30 дней со дня его провозглашения. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если такая ​​жалоба не была подана.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Подождите, так написано отказать в исках по машине к страховой и газовой компаниям, про Афанасьева ни слова

    1. Ну да, ГорГазМяс имел всех вас, гнилая контора, как и все остальные монополисты, вроде воды, электро и дорожных. Пострадавшая сбивала то не с афанасьева, а с конторы. Короче репутация им явно не жмет за такое. Тысячу долларов положили, и заткнись. Вот так мы и живем от взятки к взятке. Они официальную зарплату считают оплатой за проезд на такси или своих машинах. А зарабатывают бюрократией, и обычные люди уже вот так здоровьем страдают, и до них не доходит, что кто-то из АТОшников там гранату может подорвать или подобные вещи произойти и пострадает еще кто-то.

      1. Ты не шаришь в этой колбасе. Афанасьева признали виновным и теперь можно подавать иск о возмещении к нему. а к конторе изначально не было смысла подавать, как и к страховой, видать небольшого ума тётка, раз так сделала.

        1. Была бы контора нормальной, то отлистала бы ей 5 косарей, как минимум перекрыло бы ее компенсацию в 50 тыс. А на ремонт, сбивайте со страховки. Но поступили как последние мудаки. Раз садили за руль Афанасьева, то и отвечают за его работу. А так это получается несчастный случай на производстве по законодательству и они отмахиваются тысячей уе. Просто позор, какие люди жадные или оборзевшие.

        2. Что ты несешь? Какая страховка? Если обычная - там никаких возмещений. Если бы было полное каско, заплатили бы и без суда. И если авария из-за действий Афанасьева, что доказано в суде, причем тут контора? Ты реально далек от этих вещей.

  2. Шо вы тут, всякую фигню несете.
    Читайте внимательно статью, "который после аварии пришлось отдать на запчасти "- нет авто - нет претензий.
    Пусть спросит своего адвоката, почему не уведомил, что до окончания всех судебных разбирательств с машиной нечего делать нельзя.
    Наверняка ответчики узнали про проданное авто и потребовали повторной экспертизы или расписка была, где восстанавливать или что-то делать запрещено и т.д.
    А судья приняла решение согласно закона.

    1. Та к судьям вообще никаких притензий, это же абсурдно, по крайней мере в развивающихся странах, вроде России, Украины или Гондураса. А контора - гнилая. Я уверен что директору пришла эта новость и вместо помощи пострадавшим, он выбрал защиту с помощью своего юр. отдела, который должен "окупаться" каким-то образом.
      Закон... это слово уже должно появиться в справочнике афоризмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button