Политика

Надбавку в 340 тысяч грн согласовал Сенкевич... Глава "Николаевэлектротранса" рассказал о своих доходах

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок», и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко объяснил, зачем за средства КП купил iPhone, выдал себе ссуду на 150 тысяч гривен, а также за что получил надбавку в 340 тысяч гривен, и все это при ежемесячной зарплате в 53 тысячи гривен.

Об этом шла речь в среду, 11 марта, в ходе визита депутатов горсовета на предприятие, передает «Преступности.НЕТ».

Ранее сообщалось, что Владимир Евтушенко на должности руководителя «Николаевэлектротранса» выплатил себе ₴340 тысяч надбавки и купил за деньги предприятия iPhone.

Депутат Сергей Карцев сообщил, что по окладу директор КП должен получать 45 тысяч 500 гривен, а у первого заместителя оклад составляет 26,9 тысяч гривен. При этом депутат добавил, что по его данным Владимир Евтушенко получает от 53 до 60 тысяч гривен в месяц со всеми надбавками по окладу директора предприятия, хотя на самом деле занимает должность первого заместителя директора.

Для пояснения этого вопроса Владимир Евтушенко позвал юриста предприятия, который сообщил, что на руки Евтушенко получает 45 тысяч гривен, а общая сумма начислений составляет 53 тысячи гривен. Также юрист пояснил, что такие начисления законные.

«Этот вопрос поднимался уже. Управление труда проводило проверки, когда это все поднялось. В итоге, мы получили заключение, что мы все правильно делаем и начисляем. Поднимались все соответствующие документы, в которых сказано, что если на человека возлагаются обязанности еще одной должности, то зарплата оплачивается по высшей должности. Этот вопрос поднимался при проверке нашего департамента противодействия коррупции горсовета. И чтобы снять этот вопрос, мэр внес изменения в свое распоряжение от прошлого года и поставил точку, что так делать правильно», — пояснил юрист.

Депутат Сергей Карцев также поинтересовался, с какой целью руководитель предприятия приобрел себе iPhone 8 Plus за деньги предприятия, а также выдал себе ссуду в размере 150 тысяч гривен. Что касается смартфона, то Владимир Евтушенко отметил, что это рабочий телефон, с которого осуществляются рабочие звонки. При этом он добавил, что на балансе предприятия есть порядка 40 служебных мобильных телефонов, которыми пользуются работники КП, к тому же счета по мобильной связи оплачивает также предприятие — на это уходит от 200 до 400 гривен в месяц на один мобильный номер.

В то же время, ссуду в 150 тысяч гривен Евтушенко взял на лечение работницы КП.

«В прошлом году я обратилась за помощью, чтобы мне на предприятии выдали такую сумму (150 тысяч гривен, — прим.) на два года. На два года такая ссуда не дается. У меня лейкоз крови, я лечусь, летаю заграницу на лечение. Директор сказал, что поможет мне в этом вопросе. Я не думала, что будет такой ажиотаж из-за этого», — отметила сотрудница предприятия.

При этом, Сергей Карцев отметил, что пикантность ситуации состоит в том, что руководитель КП, имея 53 тысячи зарплаты, взял на себя такую ссуду. На что Владимир Евтушенко также пояснил, что каждый работник предприятия имеет право взять на свои нужды ссуду, размер которой будет зависеть от зарплаты работника. А так как размеры ссуды при зарплате работницы не хватило бы на лечение, то Евтушенко оформил ее на себя.

Что же касается надбавки в сумме 340 тысяч гривен, то бухгалтер предприятия отметила, что к окладу Владимира Евтушенко положена надбавка, которая согласована с мэром Александром Сенкевичем в размере 35%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Кто бы сомневался , а этот хренов сенкевич , зарплату учителям и т.д. увеличить не хочет ????? Сука редкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button