Политика

Власти Николаева заявили, что не могут закупить тесты на коронавирус

Члена исполкома Николаевского горсовета Александра Садыкова удивила информация о том, что городская власть не может закупить экспресс-тесты на коронавирус.

Он утверждает, что сам закупил такие тесты, и не понимает, что здесь сложного.

Об этом шла речь на заседании исполкома в среду, 11 марта, сообщают «Новости-N».

Так, отвечая на вопросы Садыкова по поводу действий и мер, которые готова предпринять городская власть во избежание пандемии, первый заместитель городского головы Владимир Крыленко отметил, что депутаты готовы выделить из бюджета деньги на закупку для школ специальных градусников, которые позволяют измерить температуру мгновенно, без длительного контакта с телом.

И если сессия горсовета одобрит такое выделение, то температуру каждому ребенку могли бы измерять прямо при входе в школу.

«Это не такие большие деньги — градусник стоит тысячу-полторы гривен. Если у нас 160 учреждений, по две-три на каждый — сумма вполне разумная», — сказал Владимир Крыленко.

Но Садыков отметил, что пока эти вопросы будут обсуждать, появится много других трат — и градусники, и маски, и возможные тесты.

«Ну, тесты мы не можем купить», — заявил Крыленко.

«Почему не можем? Я например, заказал двести тестов…»

«На коронавирус?», — уточнил первый зам Сенкевича.

«На коронавирус, — подтвердил Садыков. — Вчера 1200 заказал город Киев — 1200 привезли».

При этом он уточнил, что имеет в виду именно экспресс-тесты. Та система тестирования, которая применяется сейчас в стране, предназначена для лабораторий.

А экспресс-тестовая система позволяет проверить на коронавирус кого угодно и чуть ли не в любом кабинете.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Власти Николаева только бабки могут отмывать!!! Просто позор!!!! Сеня что ты творишь с бандой своей!? Вы Николаев опустили ниже некуда!!!

  2. С нашей властью вымрем как мамонты, пока они там на сходняках будут решать что они могут, а чего не...

  3. А о том , что нехватка Инсулина в Николаеве, а почему закупается вакцина для новорожденных Пентаксим ...а не Гентаксим ??? До каких пор будете экономить на детках? И людях ? Ни в одной стране мира нет такого безобразия....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button