Происшествия

"Ничего страшного?"... В Николаеве продают краснокнижные подснежники

В Николаеве открыли сезон незаконной продажи подснежников и других первоцветов. 7 марта подснежниками торговали в микрорайоне Соляные.

Об этом сообщили в Facebook-группе Contact Center при Миколаївській міській раді.

Торговцев цветами заметили возле остановки «Школьная».

При этом некоторые пользователи Facebook-группы посчитали нормальным такое положение дел, автора сообщения они обозвали «сексотом», мол, ничего страшного в этом нет.

Напомним:

За незаконный сбор, сбыт и покупку первоцветов, занесенных в государственной Красную книгу, статьей 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа от 510 до 1700 грн с конфискацией растений.

При этом аналогичные действия, совершенные в отношении первоцветов, которые росли в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, занесенных в Красную книгу Украины, или охраняются в соответствии с международными договорами Украины, влекут за собой наложение штрафа от 1700 до 3655 грн с конфискацией растения.

Также стоит отметить, что за один экземпляр краснокнижной культуры предусмотрена компенсация за ее уничтожение, например, подснежники, шафран (крокусы) – от 49 до 62 грн в зависимости от вида, сон-трава – от 37 до 62 грн в зависимости от вида.

Напомним, мы писали: В Лупарево в январе зацвели подснежники.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. У этих несчастных подснежников такой чаморошный и замученный вид. Зачем вы ими торгуете, вы на них состояние не заработаете?! неужели есть дураки, которые покупают?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button