Происшествия

«Работали на основании методики», - госэкоинспекция оценила в 36 гривен 4 тонны незаконно слитых нечистот в Витовском районе

В Государственной экологической инспекции в Николаевской области рассказали, что вред, нанесенный окружающей среде в результате слива в селе Гороховка Витовского района 4 тонн нечистот, который составил 36 гривен, рассчитывали по специальной методике.

Об этом говорится в ответе Госэкоинспекции, сообщает издание «НикВести».

В среду, 4 марта, на заседании комиссии по вопросам экологии депутат Николаевского областного совета Илья Резников сообщил, что госэкоинспекторы оценили ущерб от нескольких тонн слитых нечистот в селе Гороховка Витовского района в 36 гривен.

Как рассказали в ведомстве, 6 декабря 2019 года им позвонил помощник депутата и сообщил о сбросе бытовых канализационных стоков в селе. После чего госэкоинспекторы исследовали данную территорию и зафиксировали факт слива нечистот из ассенизированного автомобиля, на водителя которого выписали штраф в 340 гривен.

Помимо этого, работники Отдела инструментально-лабораторного контроля ведомства взяли пробы грунта для проведения обследования.

«По результатам проведенных измерений показателей состава и свойств почв зафиксировано загрязнение земли аммонием, нитратами, сульфатами, фосфором и хлоридами», — сказано в сообщении.

В Госэкоинспекции сообщают, что согласно справке Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области от 17.01.2020, стоимость 1 гектара пашни составляет 27 тысяч 38 гривен.

При этом отмечается, что согласно «Методике определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства» нормативная денежная оценка земельного участка рассчитывается по специальной формуле: 27038,00 грн/га: 10000 х 0,2 = 2,7038 грн/м2 x 0,2 = 0,54 грн/м2.

Таким образом, сообщают в Госэкоинспекции, сумма нанесенного ущерба водителем нарушителем составила 36 гривен 45 копеек.

«Сумма подсчитанных убытков размера ущерба зависит не от субъективных факторов, а рассчитана на основании действующей методики», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

    1. эти сливы нечистот обычное явление для пос.Воскресенское (в лесу) и никому нет дела!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button