Политика

Из "вице" - в премьеры: Рада назначила новым премьер-министром Дениса Шмыгаля

Верховная Рада Украины назначила новым премьер-министром Дениса Шмыгаля, который в предыдущем правительстве занимал должность вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий – за это проголосовал 291 народный депутат.

Во время своего выступления в Раде Шмыгаль сообщил о вызовах, которые стоят перед правительством.

«Есть ряд вызовов, решать которые нам нужно незамедлительно. Это недопущение экономического и бюджетного кризиса. Считаю, что мы должны пересмотреть бюджет на 2020 год, особенно в части увеличения выплат и пенсий для простых украинцев. Есть расходы, которые мы должны сократить. Это касается зарплат и премий должностных лиц, в том числе министров нового правительства, членов ряда наблюдательных советов и других чиновников», — сказал он.

Также он считает, что необходимо усилить экономический блок Кабмина.

«Он должен обеспечить не только рост промышленности и аграрного сектора, что важно, но и ощущение этого роста каждому украинцу. На данный момент мы увидели только укрепление гривни, что ударило, к сожалению, по экспорту, но никак не отразилось на благосостоянии обычных украинцев. Мы слышали о реформах налоговой и таможенной служб, но не увидели от этого доходов в бюджете», — сказал он.

Шмыгаль пообещал также в ближайшее время презентовать стратегию и перспективы экономического развития страны.

«Как вице-премьер, я инициировал большую дискуссию относительно дальнейшей децентрализации, как премьер-министр — буду предлагать начать большую дискуссию относительно места Украины на экономической карте мира и пути достижения этой цели», — сказал он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. В Донбассе согласны обменять всех на всех, а наша страна не хочет это делать, из-за того, что ни Владимир Зеленский ни его политическая банда не намерены заниматься этим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button