Политика

Зеленский указал на ряд негативных моментов в работе Кабмина Гончарука: Верховная Рада отправила в отставку правительство

Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке премьер-министра Алексей Гончарука — за это решение проголосовали 353 народных депутата из 411 зарегистрированных в сессионном зале.

От «Слуги народа» за это проголосовали 240 депутатов, от «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 39, от «Европейской солидарности» — 0, от «Голоса» — 0, от «Батькивщины» — 20, от группы «За майбутнє» — 18, от группы «Довіра» -17 , внефракционных — 19. Никто из депутатов не проголосовал против, 49 воздержались, а 9 не голосовали.

Стоит отметить, что перед голосованием в зале выступал президент Украины Владимир Зеленский, который указал на ряд негативных моментов в работе Кабмина Гончарука.

«Бизнес обречено сигнализирует о том, что контрабанда полностью не исчезла, а нам рассказывали о решительной и бескомпромиссной борьбе с контрабандой, но пока выглядит так, что в этом бою контрабанда отправила таможню в нокаут. И это нужно изменить, таможня должна собирать не лайки в Facebook, а средства в госбюджет, и мы должны заработать», — добавил президент.

«Другая наша боль – падение промышленности на 5%, и оно продолжается, четвертый месяц подряд, во многих секторах. Не предоставило, к сожалению, правительство инструментов, которые стимулируют внутреннее производство и новые производственные мощности. Индустриальная слава Украины постепенно становится воспоминанием. Мы рискуем, что о нашем промышленном потенциале скоро будут говорить «это было давно и неправда», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, правительство провалило разъяснительную работу с населением относительно платежек за тепло и газ.

«Фактически, я думаю, что правительство провалило разъяснительную работу. Это самое важное – разъяснительная кампания, коммуникация и работа с местной властью. Для того, чтобы люди во всех регионах почувствовали на себе уменьшение платежки за тепло», — сказал он.

По словам Зеленского, платежки у некоторых граждан действительно уменьшились, но из-за неразберихи с платежками и начислениями люди этого не почувствовали.

«Мы снизили цену на газ. Сегодня цена на 35% ниже, чем в прошлом году, и самая низкая за последние четыре года. Но люди запутались из-за хаоса с платежками в январе и феврале. Где-то они стали меньше, где-то нет. Кому-то начислили абонплату за доставку газа наперед, где-то посчитали тем, кто вообще газом не пользуется», — добавил президент.

Премьер-министр Алексей Гончарук, в свою очередь, перечислил основные достижения своего правительства.

«Наше правительство сменило менеджмент в десятках компаний – на Одесском припортовом заводе, на «Артемсоли», на «Энергоатоме» и так далее. Мы боролись с коррупцией на всех участках, которые вверены нам президентом, парламентом и украинским народом. Мы прикрыли много теневых схем, поэтому за последнее месяцы на нас вылились тонны грязи в средствах массовой информации. Но мы не отступили, и я должен поблагодарить наших министров, которые много раз принимали сложные решения», — сказал он.

По словам Гончарука, шесть месяцев (именно столько просуществовал его Кабмин) является очень коротким сроком для оценки любого правительства, но он уверен, что украинцы уже сейчас чувствуют работу министров, например, в своих платежках.

«Мы обеспечили макроэкономическую стабильность, у нас рекордно низкая инфляция, мы сделали рекордно низкое, качественное, выгодное размещение еврооблигаций, мы рекордное количество объектов выставили на приватизацию, провели успешные концессионные конкурсы и много сделали с вами вместе, но понимаю, что этого может быть недостаточно», — сказал Гончарук.

Отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров: вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы, вице-премьера — министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра Кабинета министров — Дмитрия Дубилета, министра обороны Андрея Загороднюка, министра иностранных дел Вадима Пристайко, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, министра юстиции Дениса Малюськи, министра финансов Оксаны Маркаровой, министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, министра инфраструктуры Владислава Криклия, министра развития громад и территорий Дениса Шмыгаля, министра образования и науки Анны Новосад, министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского, министра социальной политики Юлии Соколовской, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксаны Коляды.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Не верю ни единому больше слову и обещаниям Зеленского !!!!!!! Хоть , кого не меняй и что не делай !!!!!

    1. Зелох зливає патріотів!! зараз це гівно рігАналів просуває до корита!! треба це падло зупинити!!
      цей ПУзе почай під путлера лягати!! не дозволимо погані розростися па-рашній чумі!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button