Общество

Имбирный чай: полезные свойства и простые рецепты

Имбирный чай давно известен своей способностью лечить простуду, улучшать самочувствие, повышать иммунитет.

В составе имбиря есть не только эфирные масла, дающие ему насыщенный вкус, но и витамины, аминокислоты, железо, цинк, натрий и калий. Благодаря этому его регулярное употребление хорошо сказывается на здоровье.

Подробнее почитать об имбирном напитке, его свойствах и плюсах можно здесь: blog.metro.ua/imbyrnyj-chaj-vybyrayemo-vidpovidnyj-retsept/ — там же есть несколько полезных рецептов.

Секрет приготовления имбирного чая

Корень имбиря имеет волокнистую структуру, при этом он довольно сочный. Но этот сок не так просто из него извлечь, поэтому когда делают имбирный чай, корень для начала очищают от кожуры, а затем тонко нарезают пластинками. Забросив пластинку в чашку, ее желательно подавить ложкой, чтобы сок лучше вышел. Мы рекомендуем сразу класть имбирь, а уже потом наливать воду. Если сделать наоборот, напиток получится менее насыщенным.

Самый простой рецепт имбирного чая

Если вы первый раз готовите чай с имбирем, попробуйте элементарный рецепт, который включает:

  • Черный чай (в пакетиках или листовой). Обязательно берите что-то качественное, с хорошо выраженным чайным вкусом.
  • Лимон или лимонный сироп.
  • Две-три тонкие пластинки имбиря.
  • Сахар по вкусу.

Тем, кто готовит напиток впервые, не рекомендуется класть много имбиря. Он довольно терпкий и пряный, поэтому требует некоторого привыкания. Возьмите поменьше корня, а если будет мало — добавите в процессе.

Чтобы вкусно приготовить чай, сложите лимон, имбирь и сахар в чашку, хорошо все продавите, а затем залейте либо заваренным чаем, либо кипятком (если в чашке уже есть пакетик). Обратите внимание, что при таком рецепте напиток получится довольно мутным, в нем будут плавать кусочки имбиря и лимона. Если вам это не нравится, перед употреблением процедите чай через мелкое ситечко. Либо же во время процесса приготовления используйте заварочный чайник, чтобы все кусочки остались внутри.

Чем можно разнообразить этот рецепт

Вот лишь несколько вариантов, которые сделают рецепты имбирного чая еще более интересными:

  • Замена лимона на натуральные ягоды. Клюква, смородина, брусника — они тоже дадут кислинку и необходимые витамины, но вкус будет другим.
  • Добавление меда. А поскольку мед бывает разных вкусов, уже при помощи одного этого продукта можно создать несколько рецептов. Например, гречишный мед имеет небольшую горчинку и терпкость, а липовый — ярко выраженный аромат липового цвета.
  • Использование разных пряностей. Это и листья мяты, и корица и даже щепотка красного перца, если кто-то любит горячий, даже обжигающий напиток.

Если вы готовите домашний имбирный чай, варианты для эксперимента просто бесконечны. Экспериментировать можно даже с сахаром: добавьте вместо обычного белого коричневый тростниковый — и вот уже у напитка есть легкий карамельный вкус. И все это с доказанной пользой для здоровья, самочувствия и хорошего настроения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button