Экономика

Порт «Ольвия» установил новый абсолютный рекорд грузооборота

В январе 2020 года гавань СМП «Ольвия», расположенного в Корабельном районе г. Николаева, приняла 34 судна

Цей материал також доступний

Объем грузопереработки спецморпорта «Ольвия» по итогам работы портовых операторов в январе 2020 года достиг рекордной (за всю историю порта) месячной отметки в 491,11 тыс. тонн (+ 152,2%). За первый месяц года перегружено в 2,5 раза больше грузов, чем за аналогичный период 2019 года.

Основными грузами стали зерновые и масличные культуры, составившие 56,6% от общего объема перевалки. Также пресс-служба порта отмечает, что рост достигнут за счет следующих позиций номенклатуры грузов: зерновых, черных металлов, строительных и угля, — сообщили в администрации порта.

«Для порта 491 тыс. тонн месячного грузооборота — абсолютный рекорд. Постоянное увеличение номенклатуры грузов и увеличение числа контрагентов повлияло на то, что январь выдался показательным. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что именно продуктивная работа всех субъектов хозяйствования порта дала такой эффект», — отметил начальник администрации порта Андрей Егоров.

В разрезе портовых операторов, грузооборот распределен таким образом:
ГП «Стивидорная компания «Ольвия» — 252,36 тыс. тонн;
ООО «ЕВТ Грейн» — 238, 76 тыс. тонн

По данным Stark Research, значительный прирост перевалки в порту «Ольвия» произошел за счет кукурузы – на экспорт ушло 180 тыс. тонн, против 16,5 тыс. тонн в прошлом году. Также положительный рост показала перевалка стальных заготовок – 107 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Перевалка пшеницы составила 53 тыс. тонн, шрота – 8,5 тыс. тонн, глины – 60 тыс. тонн.

За январь 2020 года в порту импортировали 71 тыс. тонн угля, оборудования – 7,5 тыс. тонн. Удобрения и шпат в январе не переваливали.

В 2019 году специализированный морской порт «Ольвия» увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 5,2% — до 3,097 млн тонн. Доля порта «Ольвия» в грузообороте морских портов Украины составила 1,9%, — сообщает издание «Судоходство».

Как сообщалось ранее, Катарская компания QTerminals выиграла конкурс на концессию имущества ГП «СК «Ольвия».

Напомним, мы писали: Державне підприємство «СК «Ольвія» отримало нагороду «Кращий роботодавець року»

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А причем тут рекорд?Рекорд - это когда каждый работник порта получил 1тыс.долларв премии. Грамоты ещё раздавать кое-где умудряются. Надо хвастаться достижениями роста зарплат и премий- вот что людей интересует.

Back to top button