Экономика

Премьер анонсировал пересмотр госбюджета Украины на 2020 год уже весной

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в ближайшее время представит пересмотренный макроэкономический прогноз, после чего уже весной рассмотрит возможность внести соответствующие изменения в государственный бюджет на 2020 год.

Об этом во время представления отчета о работе правительства в зале Верховной Рады заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Сейчас, конечно, его нужно пересматривать. Министерство экономики уже над этим работает. Я думаю, что в ближайшие пару недель мы выйдем с новым макропрогнозом на этот год, и, конечно, весной нам нужно возвращаться к пересмотру бюджета, чтобы посмотреть еще раз с учетом этого макропрогноза на государственный бюджет», — сказал он.

Гончарук отметил, что в предыдущем макропрогнозе закладывались цены на энергоресурсы, конъюнктура на внешних рынках, валютный курс, которые существенно отличаются от нынешних.

Отметим, что осенью прошлого года Минэкономики представило обновленный макропрогноз по Украине на 2020-2022 годы, в котором средний валютный курс на 2020 год предусмотрен на уровне 27 гривен за доллар.

Доходы госбюджета в январе составили 42,6 млрд грн, что на 25% ниже планового показателя на этот период. По сообщению Министерства финансов, главной причиной недовыполнения по доходам стали существенные изменения макроэкономических показателей Украины по сравнению с прогнозом правительства, утвержденным в октябре 2019 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button