Происшествия

На Донбассе произошел интенсивный бой, погиб один военный, ранены четверо (видео)

Утром во вторник, 18 февраля 2020 года, в районе населенного пункта Золотое Луганской области неожиданно начались активные боевые действия. Об этом, в частности, сообщил в Фейсбуке депутат Лисичанского горсовета Виталий Шведов, — информирует LB. По его информации, наемники РФ применили запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение.

«Где-то с 5:00 утра идет интенсивный бой, район Золотого (шахта Родина), Орехово и Новотошковки. Обстрелы слышны и в Лисичанске. Накрывают квадраты так, как в 2015 году, калибр 120 и выше. Пули долетают до Золотого, в Новотошковское попадания в жилой массив, разрушено жилье. Вот такое разведение и режим тишины, и для ВСУ миротворческая команда «наблюдать, а не отвечать». Где ОБСЕ, где все остальные, где «доблестные полководцы» от мира?» — написал Шведов.

Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов сообщил в Фейсбуке, что боевики атаковали украинские опорные пункты в районе Золотого сегодня в 5 утра. По его информации, начался тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм.

«Противник накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов идет ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия ведет ответный огонь, подтягиваются резервы. Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018 года», — написал Бутусов.

В пресс-центре штаба операции Объединенных сил официально подтвердил, что оккупационные войска атаковали позиции ВСУ вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вильный. Боевики использовали запрещенное минскими договоренностями вооружение — в частности, минометы калибра 120 мм. Также стреляли из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

«Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения. По состоянию на сейчас идет бой. К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери.

Подразделения Объединенных сил, которые обороняются, дают адекватный ответ вооруженным формированием Российской Федерации», — сообщили в штабе.

В 10:17 в пресс-центре ООС сообщили, что бой закончился:

«Подразделения Объединенных сил предоставили адекватный огневой ответ противнику и удержали полный контроль над ситуацией. Среди украинских защитников, к сожалению, один погибший, четверо получили легкие ранения, им оказывается медицинская помощь. У врага один погибший, пять тяжело раненых. Противник запросил режим тишины. Позиции украинских защитников не потеряны».

Военные заявили о готовности в случае необходимости направить на передовую резервные силы.

Как сообщалось ранее, 29 октября 2019 года Украина начала отвод войск в районе Золотого, несмотря на то, что ежедневные обстрелы со стороны боевиков продолжались. 1 ноября Украина объявила о завершении разведения сил. Однако контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Золотое» долго не могли открыть из-за отсутствия договоренности с представителями ОРДЛО. Осенью 2019 года такая договоренность была достигнута. А по состоянию на 1 февраля 2020 года Украина подтвердила готовность открыть КПВВ «Золотое».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. треба цю гниль па-рашну путрероїдну накривать щильним вогнем щоб падаль знала где їх місце !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button