Общество

"Добавки" к похоронам и родам... Работники НГЗ обсуждают новый коллективный договор

Теперь работник будет получать 500 грн. от администрации и 500 грн. от профсоюза на похороны родственника. На рождение ребенка – 2000 тыс.грн

Цей материал також доступний

6 февраля состоялось расширенное заседание профкома завода, на котором обсуждались вопросы, связанные с принятием коллективного договора ООО «НГЗ» на 2020-2022 гг.

В работе профкома приняли участие директор по персоналу Тамара Демяненко и профсоюзные лидеры НГЗ. С информацией об ответах администрации на предложения трудовых коллективов, высказанных на собраниях по подведению итогов коллективного договора ООО «НГЗ» за 11 месяцев 2019 года выступил председатель профкома Алексей Медведь. Председатель профкома объяснил, что сжатые сроки обсуждения коллективного договора и колдоговорного процесса в целом продиктованы ситуацией с принятием Закона Украины «О труде» (проект№ 2708).

«Угроза потерять ряд достойных условий работы, социальных гарантий работников, а также 0,5% ФОТа обязательных отчислений, вынуждает профсоюзные комитеты по всей стране, а не только на нашем предприятии, не медлить с принятием коллективных договоров.

Сегодня сложно спрогнозировать, будет ли Компания и впредь перечислять 0,5% ФОТа для коллектива предприятия, если эта норма не будет прописана законом. Сейчас у администрации нет бюджета на повышение заработной платы, на компенсацию лечения, на достойную помощь в сложных жизненных ситуациях, поэтому профсоюзный комитет берет на себя многие социальный выплаты», — сообщается на сайте профсоюзной организации предприятия.

С этого года профком промплощадки НГЗ планирует увеличить социальные выплаты из профсоюзного бюджета:

— на рождение ребенка – 2000 тыс. грн. (ранее была 1 тыс.);

— помощь на организацию похорон близкого родственника – 500 грн. от профсоюзной стороны (ранее не было выплат). Теперь работник будет получать 500 грн. от администрации и 500 грн. от профсоюза;

— помощь работникам с инвалидностью – 500 грн. (ранее было 300 грн.);

— компенсация затрат на лечение;

— отдых и оздоровление работников.

Алексей Медведь отметил: «Если не примем коллективный договор в ближайшее время, можем потерять многие положения нынешнего документа нашего трудового коллектива и все перечисленное выше».

Информация председателя профкома вызвала большой интерес и бурную дискуссию у участников совещания.  Профком принял решение направить на обсуждение в трудовые коллективы ответы администрации, проект КД и ряд Приложений к нему. Срок обсуждения текста Коллективного договора ООО «НГЗ» на 2020-2022 гг. в коллективах определен до 14.02.2020 г.

Члены профкома решили ряд организационных вопросов, обсудили вопрос о работе постоянных комиссий профкома, избрали и утвердили председателей сформированных комиссий.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

    1. Выходить. За год вычитают больше, нежели обещают дать.
      Лучше копилку в банке оформить на этот процент, больше толку будет.
      Знал бы при трудоустройстве, что это все шарашка - не вступил бы. Отчислил за несколько лет больше чем на 5-6 тыс грн, а смысла 0. За два месячных отчисления можно купить нормальную страховку жизни и здоровья на год, а не выпрашивать позорные 2 тыс от профсоюза на лекарства.

      1. Полностью согласен! В 2019 году сделал операцию- профком выделил материальную помощь в размере 2000 грн. . Затем обратился за возмещением матерьяльных средств на лекарства( все чеки принес, все доки собрал.) Ответ профкома- Мы тебе в этом году уже дали денег. В 2019 году на тебя больше денег нет.
        Классный коллдоговор.

    2. смотрю все молчат заводчане. А молчать не стоит, стоит высказывать свое мнение...
      Есть несколько аспектов по этой теме:
      1. Не подписывать кол договор а его рассмотреть(на то он и есть профсоюз),
      2.Попытаться, добиться новых введений на оздоровление, потому что, завод с очень вредными условиями труда, там щелочь,шум и грязь.
      3. Завод производит материал для производства алюминия(это колоссальный деньги) А не работает посредником перевозки грузов, в портах нашего города, где жители получают больше зар плату.
      4.Экология плачет по всем фронтам
      5.Зар плата 10-12т.грн. это копейки с нашими потребностями и его возможностями. Ни какого уважения к заводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button