Общество

"Государство в смартфоне": Зеленский официально запустил мобильное приложение "Дія"

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 6 февраля, официально запустил мобильное приложение «Дія» в рамках своей инициативы «Государство в смартфоне», передает «УНИАН».

«Сегодня мы представляем мобильное приложение «Дія». Отныне оно доступно в Apple store и Google Play», — сказал Зеленский.

По словам Президента, отныне 9 миллионов украинцев смогут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своих смартфонах.

«Другие страны идут к этому годами. Мы смогли за полгода. И, насколько мне известно, Украина стала третьей страной Европы, которая имеет что-то подобное», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что на создание приложения не потрачено ни одной гривны из государственного бюджета.

Ранее Министерство цифровой трансформации заявило, что запустит портал цифровой государства «Дія» («Государство в смартфоне»), который объединит в электронном формате все услуги, которые государство предоставляет гражданам и бизнесу. В министерстве заявили, что в течение 5 лет переведут предоставление всех услуг в цифровой формат, а через три года Украина войдет в ТОП-3 стран в сфере открытых данных в мире.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Проверил приложение, после авторизации через монобанк, сразу подтянуло мои права. Осталось проверить как их будет принимать наша полиция, считаю что это очень удобно.

  2. Заживем! Ура!
    Вы стукнулись об стенку???
    А наКуй это надо в стране, где на красное говорят черное?
    А как это поможет при дефолте?
    Как празничная коробка торта из говна и пальмового масла!
    Смешно, аж плакать хочется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button