Политика

Сессия, длящаяся с сентября 2019 года: в повестке дня - более 700 вопросов (видео)

В четверг, 6 февраля, в Николаевском городском совете проходит пленарное заседание 56-й очередной сессии, которая длится с сентября 2019 года.

Как сообщает издание «Преступности.НЕТ», сессия изначально планировалась как земельная, и в повестке дня было более 700 вопросов. Кроме прочего, планируется вынести проект решения о передачи двух мостов – Ингульского и Варваровского — на баланс «Укравтодору».

Депутаты также должны рассмотреть обращение к президенту Владимиру Зеленскому касательно ареста завода «Океан», поскольку этот арест наносит большой убыток предприятию (иностранные инвесторы болезненно реагируют на ситуацию, отказываясь от заключения новых контрактов с «Океаном»). В частности, депутаты хотят просить Зеленского взять под личный контроль данный вопрос, чтобы права работников завода не нарушались.

Депутат Лариса Веселовская напомнила своим коллегам, что депутатский корпус так и не принял ни одну из программ по обращению с бездомными животными. Также она отметила, что Верховная Рада приняла решение о запрете на эвтаназию, поэтому программа предыдущего директора КП «Центр защиты животных», которая подразумевает эвтаназию, не может быть вынесена на сессию. Также Лариса Веселовская просила провести финансовый аудит на предприятии. Мэр отметил, что эти вопросы будут включены в повестку дня следующей сессии. Также Александр Сенкевич напомнил, что многие депутаты боятся голосовать в открытую, поэтому за этот вопрос будет тайное голосование.

На сессии депутат Алексей Лепишев заявил: его возмущает, что начальник управления коммунальной собственности Мкртыч Мкртчан самовольно раздает коммунальную собственность. Поэтому он просит провести проверку и дать соответствующую оценку действиям Мкртчана. В частности, он обратился к депутатам и попросил не принимать вопросы, которые подразумевает под собой передачу коммунальной собственности за бесценок. Сам Мкртчан заявил, что ему сказать нечего.

«Начальник управления коммунального имущества единолично, в обход депутатов горсовета распоряжается имуществом общины, передавая в аренду. Осуществляет попытки незаконной приватизации коммунального имущества в интересах третьих лиц. Считаю действия чиновников управления коммунального имущества такими, что вызывают обоснованное сомнения в их порядочности. Прошу Николаевского городского голову провести служебную проверку, исключив злоупотребление им своим служебным положением. Дать соответствующую оценку его действиями», – сказал Лепишев.

Игорь Дятлов отметил, что он не понял заявление депутата Лепишева, ведь на сессию выносят проект решения о том, чтобы принять положение об аукционах, а таким образом, по мнению Дятлова, коррупционные риски минимизируются. А депутат Елена Киселева отметила, что отказывается принимать участие «в разработке стратегии по продаже города» и предложила внести в повестку вопросы, которые обсуждались на заседании глав фракций, и проголосовать их.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button