Экономика

«Они не могут пересчитать», - член Нацкомиссии объяснила, что тариф на тепло в Николаеве является обоснованным

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объяснили, что тариф на тепло в Николаеве нельзя снизить, поскольку, в отличие от других городов по Украине, он был обоснованным и низким.

Об этом в ходе заседания рабочей группы по тарифам Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ рассказала член НКРЕКП Ольга Бабий, передает издание НикВести.

«Каждый город уникален, у каждого своя схема теплоснабжения и у каждого города своя топливная составляющая. Кто-то топит газом, кто-то углем. Нельзя сравнивать города, приравнивая всех под один вид. Когда мы говорим, что составляющая в тарифе газ подешевела, то мы должны понимать, что тариф уменьшается только в тех местах, где топят газом, а там, где топят углем, тариф, к сожалению, останется тем же. Национальная комиссия, проанализировав все тарифы местного уровня, увидела, что тарифы однозначно больше. Потому, когда Кабмин дал право корректировать тем городам, которые топят газом, в пользу уменьшения платежки за газ, у них была возможность это сделать», — объяснила Ольга Бабий.

Премьер отчитался о снижении платежек на тепло на 30% в 124 городах Украины – Николаева в их числе нет

По ее словам, абсолютно логично, что Николаевская область стала одним из двух регионов, где не снизили платежки на тепло, так как установленный тариф и до этого был низким.

«Если в вашем городе, в том же Николаеве, система теплоснабжения такая же и осталась, объем трат такой же, газ подешевел и объем уменьшился — автоматически складывается структура расходов и они не могут пересчитать. Некоторым экономическим процессам есть абсолютно логическое объяснение», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось: Зеленский собирается вызвать «на ковер» мэра Николаева и депутатов из-за высоких платежек за тепло

Как известно, николаевцы возмутились, что за декабрь они получили завышенные платежки за отопление.

Однако вместо понижения тарифа на отопление, в Николаеве его подняли на 30%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Кроме ТЭЦ все дворовые котельные работают на газу. Один раз потратиться вместо укладки тротуарки на переоборудование старых котельных с низким КПД и строительство новых котельных, которые будут автоматизированы, иметь высокий ресурс и КПД.
    Конечно проще жить на потоках и откатах за счёт вечного ремонта советских сараев, латанием труб и ненормальными для чинов убыточного предприятия премиях

  2. Приказ был для всех городов снизить на 30%, а эти отмазки-просто профанация

  3. а как этой умнице позвонить или написать никто не подскажет, У меня для нее ценная информация и много вопросов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Будет только дорожать))) транспортировка епрст. Пора отключать отопление уже тепло на улице

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button