Происшествия

Грабителю, напавшему на парня в Корабельном районе, суд вынес приговор

Житель г. Николаева Александр Ивченков (уроженец РФ, имеющий неполное среднее образование, официально не работающий) избил и ограбил парня возле магазина в Корабельном районе, за что попал на скамью подсудимых.

В приговоре Корабельного районного суда г. Николаева от 22.01.2020 года  изложены обстоятельства происшествия: 1 сентября 2019 года (примерно в 04:20), находясь у служебного входа в магазин «Гастроном 24/7», расположенного по ул. Металлургов, 36, обвиняемый нанес потерпевшему не менее шести ударов в область лица и сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой был также золотой крестик.

«Завладел имуществом, а именно цепочкой, изготовленной из золота… стоимостью 42625 грн., и крестом, изготовленным из золота… стоимостью 13486 грн., с похищенным имуществом с места совершения уголовного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму», — сказано в документе.

Обвиняемый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, во время судебного заседания не оспаривал обстоятельств грабежа.

Представитель потерпевшего заявила о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба в общей сумме 76111 грн., которая складывается: из стоимости золотых украшений на сумму 56111 грн.; морального вреда в сумме 10000 грн., который представитель обосновала перенесенным пострадавшим волнением и нервным напряжением, пережитыми в результате совершения в отношении него преступления, причиненными телесными повреждениями; а также понесенных расходов на правовую помощь в сумме 10000 грн.

В итоге судья Татьяна Головина назначила наказание Александру Ивченкову в виде четырех лет лишения свободы (условно, с испытательным сроком в два года). Также решено взыскать с грабителя в пользу потерпевшего все запрошенные его представительницей 76111 грн.

Приговор может быть обжалован в Николаевский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Почему это решение можно назвать едва справедливым? Потому что грабитель ничем не рискуя практически безнаказанно создает угрозу жизни и отвлекает нормального человека из его обычной жизни. Потрепав нервы еще считается удачным возврат ценностей. 4 года условно. Очень снисходительно. Такое условно можно сразу пожизненно давать, чтобы при едином последующем "Оступлении по жизни" больше не оступался.

  2. Если б напали на ребенка головины приговор был бы другим ...Ссученые судьи короче ....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button