Общество

Подробная инструкция, как построить свой бизнес в сфере хостинг услуг

С каждым годом количество сайтов в интернете сильно увеличивается. Однако важно понимать, что все онлайн-страницы имеют физическое расположение и хранятся на сервере в определенном дата-центре.

Услуга удаленного хранения основных каталогов сайта называется хостингом, и она имеет огромную популярность во всем мире. Ведь интернет стирает границы: украинский сайт без проблем может лежать на сервере в США за океаном или наоборот.

Сегодня в нашей стране сложились выгодные условия для создания хостинг-компании. Недорогое электричество, достаточно мягкий климат и уникальное расположение в географическом центре Европы дают определенные преимущества такому бизнесу. Давайте разберемся, что потребуется для его запуска.

Ищем подходящее помещение

Для начала нужно подыскать подходящее помещение. Главные требования к нему следующие:

  • подключение или возможность подведения выделенной высоковольтной линии;
  • много свободного места для установки серверного оборудования;
  • возможность подведения скоростной оптоволоконной линии от местного провайдера.

Данный бизнес очень ресурсоемкий, поэтому найти под него здание непросто. Чаще всего приходится переоборудовать цеха старых промышленных предприятий, которые находятся в черте города. Это гораздо дешевле, чем строить новое здание.  

Закупка и монтаж оборудования

Следующий этап – установка основной техники. Для работы хостинга необходимо закупить серверное и коммутационное оборудование, которое не только дорогое, но и очень тяжелое. Специалисты компании EUROCAR-LOGISTICS отмечают, что значительно упростить и ускорить процесс перемещения оборудования при монтаже поможет электро рокла. Она имеет:

  • высокую грузоподъемность – до нескольких тонн;
  • удобное управление, даже в узких проходах;
  • невысокую цену, особенно на б/у аппараты в хорошем состоянии.

Электро рокла пригодится не только при установке серверов, но и в дальнейшем при их обслуживании или расширении парка машин. Поэтому эксперты рекомендуют не просто брать в аренду данную технику, а покупать ее в постоянное пользование.

Устанавливаем систему охлаждения

Во время работы серверного оборудования выделяется много тепла, которое нужно быстро и эффективно выводить, чтобы не снижалась производительность. Даже промышленные кондиционеры не всегда справляются с этой задачей, поэтому многие хостинги устанавливают водяные контуры охлаждения.

Специалисты компании IBC-Systems отметили, что для работы такой системы потребуются промышленные охладители воды, или чиллеры. Они как большие холодильники снижают температуру циркулирующей в системе жидкости и обеспечивают стабильную работу всего оборудования. При этом чиллеры очень энергоэффективны и отличаются одним из самых высоких коэффициентов преобразования электричества в хладопроизводительность.

Обеспечиваем физическую безопасность и защиту доступа к данным

Еще один важный элемент хостинг-компании – безопасность. Причем кроме виртуальной безопасности и защиты от DoS-атак, нужно позаботиться о физической безопасности информации на жестких дисках серверов. В компании «Стальные двери», которая занимается производством и установкой различных входных конструкций, отметили, что для блокирования доступа в серверные комнаты нужно установить бронированные двери. Они помогут защититься от:

  • пробития замка или его высверливания;
  • использования отмычек или других средств открытия;
  • срезания навесов;
  • грубого взлома полотна двери.

Клиенты должны понимать, что размещенные у вас данные находятся в полной безопасности. И ваша задача – всеми средствами доказать, что это именно так. Успешной работы!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button