Экономика

Кредиты подешевеют: Нацбанк Украины снизил учетную ставку с 13,5% до 11%

Национальный банк Украины решил снизить учетную ставку сразу на 2,5 пункта — с 13,5% до 11%, о чем сказано в сообщении на сайте НБУ.

Это связано с тем, что в 2019 году потребительская инфляция замедлилась до 4,1% и впервые вошла в целевой коридор, установленный Национальным банком еще в 2015 году (5% ± 1 процентный пункт). Решающее влияние на быстрое замедление инфляции в конце 2019 года имело укрепление гривны, которое нивелировало эффекты достаточно сильного потребительского спроса.

НБУ считает, что в ближайшие месяцы инфляция будет ниже целевого диапазона, но под конец года снова вернется в его границы. По итогам 2020 инфляция должна составить 4,8%.

В таких условиях регулятор готов к концу года снизить учетную ставку до 7%.

Учетная ставка НБУ — это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств. В начале 2019 года она находилась на уровне 18%.

СПРАВКА: Учётная ставка — финансовый термин, финансовая категория, употребляемая для характеристики следующих процессов, связанных с кредитованием: под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button