Происшествия

Сироту из Корабельного района, торговавшего боеприпасами, отчислили из училища (видео)

28 января 2020 года в Корабельном районном суде г. Николаева состоялось подготовительное заседание относительно уголовного производства по обвинению местного жителя Олега К. – парню, который остался без родителей (на воспитании своих дедушки с бабушкой) инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

Согласно обвинительного акта, обвиняемый покупал взрывчатые боеприпасы и огнестрельные патроны, после чего занимался их сбытом. 9 октября 2019 года К. был задержан в Корабельном районе во время одной из таких покупок. После выхода из СИЗО юноша узнал, что его отчислили с 3-го курса Николаевского колледжа музыкальных искусств, где ранее он получал стипендию как ребенок-сирота…

Прокурор ходатайствовала о продлении для обвиняемого меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста еще на 2 месяца.

«2 лютого 2020 року спливає строк дії запобіжного заходу у вигляді цілодобового домашнього арешту, який було обрано обвинуваченому К. на досудовому слідстві… Але на даний час, на думку сторони обвинувачення, продовжують існувати ризики, передбачені п. 1 та 5 ст. 177, у зв’язку із чим сторона обвинувачення вважає необхідним продовжити раніше обраний запобіжний захід.

Підтвердженням зазначених ризиків є те, що обвинувачений може переховуватись від суду з огляду на те, що не працює, не має власної родини та дітей на утриманні. Обвинувачується у вчиненні тяжкого злочину, за який передбачено покарання у вигляді позбавлення волі на тривалий строк. Для уникнення цього покарання він може залишити місце проживання і вибути, в тому числі за межі регіону. Він також може вчинити інше кримінальне правопорушення або продовжити свою злочинну діяльність, оскільки ніде не працює, отже, не має законних джерел для існування, підозрюється у вчиненні тяжкого злочину, крім того, даний злочин вчинено під час іспитового строку. Отже, обізнаний наслідками невиконання обов’язків під час іспитового строку, обвинувачений, як бачимо, не став на шлях виправлення і обрав злочинний спосіб заробітку», — озвучила текст ходатайства прокурор Алина Жиганурова.

Обвиняемый просил для себя не круглосуточный, а ночной домашний арест, чтобы иметь возможность устроиться на работу (например, на сторойку, на автомойку или в пункт металлоприема) и в дневное время зарабатывать на жизнь.

Адвокат обвиняемого также просила суд применить к её подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста в вечернее и ночное время:

«Прошу взяти до уваги, що мій підзахисний вину свою признає, щиро розкаюється у скоєному. Він має міцні, я вважаю, соціальні зв’язки за місцем свого проживання. Так як він є дитиною-сиротою, його ростили дідусь та бабуся, які є наразі непрацездатним, і він має ними опікуватися…».

В итоге прокурор отметила, что не возражает против применения меры пресечения для подсудимого в виде домашнего ареста в вечернее и ночное время суток.

Судья Татьяна Головина удовлетворила просьбу обвиняемого и его защитника в отношении смягчения меры пресечения для юноши.

Жанна Могилева

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Парень плохо поступил,это понятно.но я его пойму-мальченке хочется жить лучше ,а у бабушки с дедушкой нет возможности оплатить те или иные запросы современности...у них брать не хочет, выкручивается как может парень.не ворует,не грабит ,не убивает.....этому мальчику хочется жить

  2. Жаль пацана, может еще мог бы исправиться, не от хорошей жизни на такое пошел..

    1. Конечно не от хорошей жизни
      ....за рубежом таких детей поддерживают,у нас на таких детей всем насрать

  3. Как прочитал комментарии охренел !!!!! Вы что вообще больные , он же не просто морковку без платы налогов продавал , а оружие и все что с ними связано , а покупают их люди , которые потом грабят и убивают таких , как вы защитников !!!!! С головой совсем не дружите ребятки , жалко им !!!!!

  4. Полностью согласен с Пашей!!!!!!! Люди ВЫ ЧТО совсем? "Бедный мальчонок сиротинушка"(15-18 лет) продавал моркошку с петрушкой,помогая бабуле с дедулей. Взяли за зад-у,сразу и на СТРОЙКУ появилось желание.. Давайте жалейте,потом не возмущайтесь воровству,нападению,убийству

    1. Сема у меня просто слов нет от этих трех выше писавших людей , у них видимо совсем с головой не в порядке !!!!!!! Они оправдывают гавнюка , который продает оружие и жалость к нему решили проявить !!!!! Родственники что ли его какие то ????

  5. Хотя и есть обстоятельства, которые вызывают сочувствие - человек нарушил закон. Не так уж и невинно нарушил. На встречу ему пошли и так - не засадили на срок, а отпустили под домашний арест. В другой стране могли бы и посадить не обратив внимание ни на что.

  6. МНЕ жаль парнишку.Не ломайте ему судьбу-попробуйте его трудоуструдоустроить -очень тяжело жить без родителей. Конь на 4ногах и спотыкается

  7. Руководсво училищаьчтоб собсвенная срака не пострадала быстрее отчислять. А воспитательная работа,а взять шефство над сиротой-нет сразу за борт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button