Происшествия

Минздрав оценил риск попадания китайского коронавируса в Украину

Риск завоза коронавируса в Украину оценивается как средний, сообщил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Игорь Кузин, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, сейчас нет необходимости в наложении определенных ограничений на перемещение для путешествующих лиц.

«На сегодняшний момент для лиц, путешествующих в город Ухань, установлен средний риск возможного инфицирования. Это определенная градация с точки зрения эпидемиологии. Риск занесения или импорта случаев в страны европейского сообщества или в конкретно Украину также оценивается как средний. Это не требует наложения определенных ограничений на перемещение для путешествующих лиц», — заявил Кузин.

В свою очередь, исполняющий обязанности генерального директора ЦОС отметил, что Украина усилила меры в аэропорту «Борисполь» из-за коронавируса из Китая. Он подчеркнул, что в Украине нет прямого авиасообщения с Уханем, однако есть с другими городами Китая.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное заседание из-за вспышки «китайской пневмонии». В Китае от заболевания пневмонией нового типа скончались уже более десятка человек, выявлено несколько сотен подтвержденных случаев заражения. Сообщается, что новый коронавирус связан с рынком морепродуктов в центральном китайском городе Ухань, популярном транспортном узле.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button