ОбществоЭкономика

Украина на 10 лет хочет отдать "Укрзалізницю" немцам

Украина в рамках «Меморандума о взаимопонимании» передаст свои железные дороги в управление железнодорожному оператору Германии Deutsche Bahn на 10 лет, — заявил премьер-министр Алексей Гончарук по время «Украинского завтрака» в Давосе. По словам Гончарука, такое решение демонстрирует открытость Украины к инвестициям.

— Вчера был подписан «Меморандум о взаимопонимании» с Deutsche Bahn. Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина открыта для инвестиций. О деталях еще должны договариваться, но политическое решение на этот счет уже принято, — заявил Гончарук.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что сотрудничество с Deutsche Bahn, крупнейшим европейским грузовым и пассажирским перевозчиком, поможет решить существующие проблемы «Укрзалізниці». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Главное инфраструктурное событие дня. Сегодня в Давосе подписал соглашение между Министерством инфраструктуры Украины и Deutsche Bahn AG. Соглашение о сотрудничестве в транспортной отрасли. Есть много вызовов на пути реформирования Укрзалізниці. Для этого нам нужен не только новый закон о железнодорожном транспорте, но и опыт таких мощных игроков рынка как Deutsche Bahn AG. После внедрения реформы железнодорожных перевозок в Германии, использование железнодорожных сетей стало на 32% эффективнее, доходы Deutsche Bahn AG выросли на 174%. Именно об изучении опыта и его имплементацию говорится в Соглашении. О продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как Укрзалізниця, речь не идет», — написал Криклий.

«Украина должна выполнять обязательства, предусмотренные в Соглашении об ассоциации с ЕС. Когда я стал министром, уровень выполнения Соглашения в части инфраструктуры был 24%. Адаптация и имплементация директив Европейского союза, касающихся железнодорожного транспорта, должно произойти. Наш курс — интеграция в Трансъевропейскую транспортную сеть TEN-T. Опыт крупнейшего железнодорожного оператора ЕС Deutsche Bahn AG имеет пригодиться», — добавил министр.

Однако отметим, что в Deutsche Bahn опровергли заявление премьер-министра Гончарука о передаче им в управление «Укрзалізниці» на 10 лет.

«Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn будет предоставлять «Укрзалізниці» консультативные услуги», — заявил представитель пресс-службы компании Керстин Екштайн в четверг, 23 января.

По его словам, речь об управлении не идет.

«Эти услуги будет предоставлять компания DB Engineering & Consulting, которая входит в Deutsche Bahn. Она поможет украинской компании решить ряд предпринимательских и технических вопросов», — сказал Екштайн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button