Экономика

Зеленский подписал закон о создании Фонда развития предпринимательства в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании Фонда развития предпринимательства с целью обеспечения доступного кредитования малого и среднего бизнеса в стране, сообщили в пресс-службе главы государства.

Фонд развития предпринимательства будет оказывать поддержку малому бизнесу в виде компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9% годовых по кредитам в гривне. Процент будет зависеть от размера и типа бизнеса.

«Изменения предусматривают выделение из госбюджета 2 млрд грн для запуска программы кредитов под 5, 7 и 9% для поддержки микро- и малого бизнеса. Программа позволит малым и средним предпринимателям открывать собственное дело и создать тысячи рабочих мест уже в 2020 году», — говорится в сообщении.

Поддержка предпринимателей также будет предоставляться в виде частичных гарантий по кредитам, если у малого и среднего бизнеса не хватает залога.

Верховная Рада приняла закон о создании Фонда развития предпринимательства 14 января. Закон предусматривает увеличение спецфонда госбюджета в 2020 году на 2 млрд грн за счет досрочного погашения векселей Фондом гарантирования вкладов физических лиц, которые будут направлены на финансирование новой бюджетной программы – Фонда развития предпринимательства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button