Общество

Огромные штрафы и до 7 лет тюрьмы: Минкультуры представило законопроект о дезинформации

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на фактический контроль СМИ на период российской агрессии, сообщает издание РБК-Украина.

Распространение дезинформации при условии добровольного опровержения, начиная с третьего нарушения в течение одного года, наказывается штрафом в размере 1000 минимальных зарплат (4,7 млн гривен) за каждый случай нарушения. При этом отказ от добровольного опровержения повлечет штраф в 2000 минимальных зарплат (9,4 млн гривен) за каждый случай.

Кроме того, удаление такого материала или изменение его адреса повлечет штраф в 5 минимальных зарплат (23,6 тыс. гривен).

Систематическая массовая дезинформация о фактах, которые представляют угрозу национальной безопасности и территориальной целостности, будут наказываться штрафом от 5000 до 10000 необлагаемых минимумов или исправительными работами до 2 лет.

Распространение дезинформации с использованием ботов или специально организованных фейковых аккаунтов — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Финансирование массовой дезинформации также будет наказываться на срок от 2 до 5 лет.

Максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 7 лет предусмотрено за повторную массовую дезинформацию организованной группой, которая привела к тяжелым последствиям или нанесла материальный ущерб в крупном размере.

Важное уточнение. Ответственность за дезинформацию предусмотрена только на период российской агрессии до восстановления территориальной целостности Украины.

Профессиональный статус журналиста будет подтверждаться единой пресс-картой. При этом статус может приостанавливаться или прекращаться при нарушении Кодекса профессиональной этики. Государство берет на себя расходы по правовой помощи в уголовных делах, связанных с журналистской деятельностью, а также обеспечивает охрану журналиста и членов его семьи в случае угрозы их жизни.

Законопроект о медиа предусматривает создание Ассоциации в рамках журналистского самоуправления. Эта организация будет следить за соблюдением профессиональной этики и стандартов.

Любое СМИ после добровольной проверки может рассчитывать на получение Индекса доверия, критерии которого будет разрабатывать уполномоченный по вопросам информации. Присваивать этот индекс будут установленные законом общественные организации.

Кроме того, предлагается ввести институт уполномоченного по вопросам информации, который будет вести мониторинг и реагировать на заявления о дезинформации. Также уполномоченный будет обращаться в суды и правоохранительные органы, если выявит признаки дезинформации.

Закон предполагает введение обязательного обучения основам медиаграмотности в школах, вузах и при повышении квалификации госслужащих.

P.S. Комітет Незалежної медіапрофспілки України висловив свою позицію щодо цього:

«Комітет НМПУ прикро вражений черговою неприкритою спробою обмежити свободу слова в Україні та під виглядом боротьби із дезінформацією запровадити державну цензуру.

Навіть побіжне знайомство з оприлюдненим Міністерством культури, молоді та спорту «проекту закону щодо забезпечення національної інфобезпеки та права на доступ до достовірної інформації» викликає несприйняття з боку журналістів.

Вочевидь, фахові юристи мають ще дати грунтовний аналіз неконституційності положень про запровадження де-факто цензури, розмитості понять «недостовірна» та «достовірна» інформації, однак відразу впадають у вічі неприйнятні положення цього «проекту закону».

Раніше влада всіляко маскувала свою спробу «приручити» медіа, тепер – цинічно і неприкрито говориться про запровадження «державного контролю якості» новин, чиновницького ліцензування права на професію журналіста, формується репресивний апарат для придушення демократичного обміну думок. При цьому даний текст невідомо чого (на щастя, він не має ще статусу законопроекту) спрямований не проти іноземної пропаганди, а проти свого ж вітчизняного медіа-поля.

Особливе занепокоєння професійною придатністю творців цього тексту викликають положення про введення кримінальної відповідальності за «поширення дезінформації», що в реаліях української судової системи може призвести до повної зачистки інформаційного середовища, як на центральному, так і на регіональному рівні.

Описаний в «проекті закону» і план державного (читай – чиновницького) втручання в саморегулювання журналістів. Окремі позитивні новели (на зразок захисту операторів під час їх професійної роботи) при таких умовах виглядають скоріше, знущанням.

Комітет НМПУ вважає даний «проект закону» серйозним викликом як медіа-спільноті, так і всьому українському суспільству. Вочевидь, якщо представники Мінкультмолодьспорту хотіли би професійної дискусії про необхідність боротьби з дезінформацією, то вони могли би запропонувати не такий драматичний сценарій, при якому журналістське середовище повинно захищати саме право на професію журналіста. У такому вигляді, з набором репресивних і дискримінаційних положень, проект не має права навіть затверджуватися Кабінетом міністром як законопроект чи, тим більше, лягти на стіл депутатам парламенту демократичної країни».


Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
1
0
Будем рады вашему мнению, прокомментируйте новость!x
()
x