Происшествия

За прошлый год в Николаеве от укусов собак пострадали более 2 000 горожан

За прошлый год только в больницу скорой медицинской помощи в Николаеве обратилось 2 тысячи горожан, которые пострадали от укуса животных. Об этом рассказал в эфире ТРК «UA: Миколаїв» главврач медучреждения Александр Демьянов.

Как отмечает главврач, бешенство в 99% вызывает летальный исход. При этом инкубационный период продолжается от 1 недели до года в зависимости от разных факторов. В 2019 году только в БСМП обратилось около 2 тысяч горожан с укусами от животных.

«Если обращение к врачу было в первые часы или сутки после укуса, то болезнь профилактируется — она не лечится. Если она развилась, лекарств от нее нет. Когда начинается болезнь, когда мы получаем светобоязнь, жжение в месте укуса, фотофобии, т. е. развернутую клиническую картину этого заболевания, надежды на позитивное конец у врачей уже нет», — отмечает Демьянов.

В свою очередь, заместитель директора Николаевского областного лабораторного центра Александр Игнатенков рассказал, что за прошлый год 2696 жителей области обратилось за антирабической помощью. При это 41 из них были в контакте с больными на бешенство животными.

Напомним, что 12 января в Николаевской области мужчина умер от бешенства. Заболевание проявилось через 3 месяца после укуса собаки и отказа пострадавшего от экстренной профилактики бешенства, что было единственным шансом на спасение.

Читайте также: Бродячие собаки убивают николаевцев: статистика (2011 – 2017 гг.)

Мало скандала? В Николаеве разработали «новую» программу по бродячим собакам: «вылов — стерилизация — возврат»

Нас кормят ложью. О бездомных собаках в Николаеве: с арифметикой и без истерики;

«У нас пенсионеры так не едят! Неужели собаки ценнее людей?» — николаевцы возмущены программой депутатов;

60 млн грн. на 5 лет: Исполком согласовал еще одну программу по бездомным животным, предполагающую их возврат на улицы Николаева;

Сами же горожане  поддержали петицию о безвозвратном отлове бездомных собак в Николаеве. 
Слово — за депутатами в сессионном зале.

Растет число николаевцев, укушенных бродячими животными, — горздрав

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button