Происшествия

В том числе и поражение зенитной ракетой: СНБО рассматривает четыре основные версии катастрофы самолета МАУ под Тегераном

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что сейчас рассматривается четыре основные версии катастрофы самолета МАУ утром 8 января под Тегераном в Иране.

В комментарии для Цензор.Нет он отметил, что сейчас проходит совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского ICAO — международной организации гражданской авиации. Привел Данилов и основные версии падения самолета.

«Поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК «Тор», потому что информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы уже появилась в сети Интернет; столкновения с БПЛА или другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта», – приводит слова Данилова на своей странице в Facebook главный редактор Цензора Юрий Бутусов.

Также секретарь СНБО добавил, что в состав комиссии входят специалисты, которые также принимают участие в международном расследовании относительно поражения МН-17. Комиссия сейчас согласовывает вопрос выезда на место катастрофы самолета МАУ.

«Проведение поиска обломков российской зенитной ракеты ЗРК «Тор» согласно тем данным, которые были опубликованы в Интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на «Боинг» МН-17, чтобы установить истину в деле о гибели украинского самолета в Тегеране», – цитирует Бутусов секретаря СНБО.

С Ираном ведутся дипломатические переговоры. Украинская сторона надеется на сотрудничество и участие в расшифровке распашных ящиков самолета МАУ. Данные, которые возможно опубликовать, обещают обнародовать для информирования украинского общества и СМИ.

В поисково-спасательную группу украинских специалистов, которые отправились в Тегеран, входят 45 человек. Это представители 12 министерств и ведомств. В частности, эксперты из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Госавиаслужбы, Нацбюро по расследованию авиационных событий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.

Как сообщалось ранее, крушение самолета произошло в Тегеране 8 января утром, когда Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ (рейс 752) поднялся в небо из международного аэропорта имени Имама Хомейни. На сегодня подтверждена информация о 168 пассажирах, прошедших регистрацию на рейс, и о 9 членах экипажа. Позже стало известно, что никто не выжил в трагедии.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Этот олень с головой не дружит. Какие сети??? Только факты. Версий 7 Три вроди бы закрыты.А 4 обсуждают даже дети в садике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button