Экономика

Компенсация расходов на горючее для руководства, оплата съемного жилья: в «Николаевоблэнерго» обнаружили миллионные расходы

Во время проверки в «Николаевоблэнерго» выявили миллионные расходы, не предусмотренные финансовым планом предприятия.

Как сказано в отчете управления Южного офиса Государственной аудиторской службы в Николаевской области об основных результатах проведенных мероприятий государственного контроля за 2018 и январь-сентябрь 2019 года, кроме оказания поворотной финансовой помощи предприятию на грани банкротства, облэнерго привлекало кредитные ресурсы, из-за чего потратило 4,2 млн грн. Среди обнаруженных нарушений – списание миллионов на горючее для машин руководства, компенсация стоимости наемного жилья руководящим лицам без подтверждения расходов.

«Государственным финансовым аудитом деятельности Открытого акционерного общества «Николаевоблэнерго» сферы контроля Фонда государственного имущества Украина (генеральный директор Сивак А.П.) обнаружено длительное отвлечение с обращения финансовых ресурсов в сумме 16 млн грн, предоставление ЗАО ХК «Энергосеть» возвратной финансовой помощи, из которых 15,5 млн грн не возвращены и с учетом возбуждения дела о банкротстве должника есть риск потери ресурсов. ПАО «Николаевоблэнерго» осуществило авансирования работ по разработке проектов землеустройства в сумме 2,2 млн грн, сроки выполнения которых постоянно переносятся», — сказано в сообщении.

Также авансирование контрагентов в размере 100% договорной цены привело к образованию безнадежной дебиторской задолженности на сумму 4,9 млн грн, а неиспользование права начисления и взыскания предусмотренных условиями договоров штрафных санкций привели к потере возможности получить доходы в сумме 4,5 млн грн. При этом общество привлекало кредитные ресурсы, за использование которых дополнительно потратило 4,2 млн грн.

«ПАО «Николаевоблэнерго» на основании условий договора дискриминационного характера осуществило расходы на сумму 1,5 млн грн на компенсацию стоимости съемного жилья 13 лицам руководящего состава, тогда как расходы на наем жилья не подтверждены документально. Следует отметить, что решение о размерах выплат компенсации принято членами дирекции общества, которые является непосредственными получателями такой компенсации. На частные транспортные средства руководящего состава, которые используются по договорам займа, списано горючее стоимостью почти 3 млн грн, тогда как контроль за объемами расхода топлива не осуществлялся, а расходы превысили показатели финансовых планов на 2016 — 2017 годы», — сказано в сообщении.

Обществом осуществлены расходы финансовых ресурсов в сумме 1,1 млн грн, связанные с выполнением договора лизинга легкового автомобиля повышенной комфортности, не предусмотренные финансовым планом. Вследствие нарушения условий договоров со стороны ПАО «Николаевоблэнерго» на уплату штрафов расходы составили 13,4 млн грн. Существует риск потери финансовых ресурсов на уплату штрафных санкций за нарушение законодательства по вопросам энергосбережения на сумму 75,7 млн грн, под которые обществом создано обеспечение, что привело к увеличению обязательств, и, несмотря на предстоящую приватизацию, создает предпосылки занижения реализационной стоимости имущества общества.

Заключение договоров и проведение оплаты в сумме 9,9 млн грн на разработку Схем перспективного развития электрических сетей общества на период с 1 января 2016 до 1 января 2026 свидетельствует о неэффективном расходовании финансовых ресурсов, поскольку обществу доведен План развития распределительных электрических сетей ОАО «Николаевоблэнерго» на 2016-2020 годы, утвержден Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и поручены исполнителю работы являются прямыми задачами деятельности его дирекции и отделов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Оденьте браслетик и дня на 3 под домашний арест,отдохнут ,позвонят кому надо и дальше воровать наши денюжки.Романчуку так ничего не было -вот если б он шоколадку украл !

  2. Без китайского метода -сдвигов в Украине не будет.Хоть бы одного наказали.Все остануться на своих местах .

  3. Я и Сивак А.П.думаем и переживаем о Вас,чем ещё помочь Вам?Добрей нужно быть и терпимей.Стыдно за Вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button