Общество

Практически не читают книги 57% украинцев – опрос

Согласно результатам опроса, 57% украинцев практически не читают книги, о чем свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group.

По данным опроса, к числу более или менее регулярно читающих книги людей относят себя 43% респондентов. При этом склонность украинцев к чтению книг в определенной мере зависит от их пола, возраста и уровня образования. Так, среди женщин читателей книг можно встретить несколько чаще, чем среди мужчин (соответственно, 47% против 38%). В возрастном плане читателями книг чаще всего является молодежь от 18-ти до 30-ти лет (51%), а реже всего — лица предпенсионного и пенсионного возраста (39%).

Среди лиц, имеющих высшее образование, удельный вес читателей книг заметно выше, чем среди тех, кто имеет среднее или неполное среднее образование (соответственно, 56% против 30%).

«В настоящее время среднестатистический читатель Украины прочитывает за год примерно 9 книг. Это хоть и немного, но на статистически значимом уровне, превышает аналогичный показатель 2017 года (примерно 7 книг). В среднем больше всего книг прочитывают наиболее пожилые (от 60 лет и старше) и наиболее молодые (18-29 лет) читатели Украины (соответственно, 10,7 и 9,8 книг). В региональном разрезе более читающими являются Центр и Юг Украины (соответственно, 10,8 и 9,7 книг в среднем), а читающими — Запад и Восток страны (соответственно, по 6,8 и 8,0 книг в среднем)», — говорится в сообщении.

Опрос проводился в период с 7 по 18 ноября 2019 года среди 1805 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса — личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки — 2,4%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

    1. ну и напрасно, чтение это праздник и таинство. Читаешь и слышишь шум и даже запах моря,например. А буря человеческих эмоций и страстей, красота чувств, взгляд на омерзительное и возвышенное, развитие образного мыщления, пополнение словарного запаса, бесконечность познаний и путешествия в пространстве.

      НЕСЧАСТНЫЕ,убогие духом и разумом,ограниченные люди НЕЧИТАЮЩИЕ. А какие сейчас книги мировой литературы!!! Переводчики на украинский - профессионалы, читаешь как по маслу. И великий русский не забыт в книгоиздании. Читайте, вновь становитесь людьми, лишь читая, можно анализировать происходящее.

    2. В веке нечитающих мразей, тупых и алчных предателей,невежд. Пока люди читали во все века, человечество развивалось, рождались поэты, воспевались и ценились чувства.

      Раскройте глаза, окститесь, рядом с вами книжные магазины, современные библиотеки с бездной нового и старого, что создали лучшие человеческие умы. Читая книгу- ты независимый, тобой никто не манипулирует, ты можешь размышлять, анализировать, не отвлекаться.....

  1. Благодаря чтению книг, развивается:словарный запас, повышается уровень интеллекта, улучшаются моральные качества ,а также грамотность ,ибо читая,запоминаются слова в правильном их написании .Чтение книг -это важно....К сожалению уже не модно ( Поэтому и деградирует наше общество.Преступность возрастает, моральные нормы ,ниже плинтуса.

  2. Чтение книг повышает уровень интеллекта, моральные принципы поднимаются, грамотность повышается,благодаря зретельной памяти .Плохо что книги больше не нужны.Поэтому у нас в стране и вчасности в Николаеве такой плохой менталитет....К большому сожалению ((((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button