Политика

Украина подписала контракт на транзит российского газа сроком на пять лет

Украина и Россия заключили новый транзитный договор на 2020-2024 годы, о чем сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.

«Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим как минимум более $7 млрд. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет», — написал он, добавив, что украинская газотранспортная система будет загружена, «а это — энергетическая безопасность и благосостояние украинцев!»

Он подтвердил, что по условиям контракта минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах.

«Я подписал в Вене в 14:30, а глава «Газпрома» Алексей Миллер вечером подписал в Санкт-Петербурге. Мы с ним проводили переговоры до глубокой ночи, надеясь, что подпишем контракты в одном месте, но мне для подписания нужны были согласования правления и наблюдательного совета «Нафтогаза», а также Кабмина, поэтому пришлось перенести подписание и делать это уже по очереди и дистанционно» , — отметил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на странице в Facebook.

По словам Витренко, впервые в истории Украины «Газпром» заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати».

«Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу «качай или плати» на пять лет — является неординарным событием в таких условиях. До этого времени только закупки газа у «Газпрома» покрывались по похожему, но невыгодному для Украины и выгодному для России, принципу «бери или плати»», — добавил исполнительный директор «Нафтогаза».

Он также отметил, что гарантированные объемы транзита по этому принципу значительно превышают объемы, которые называли международные партнеры как вариант, который они попытаются обеспечить для Украины, и на который Украина могла согласиться.

«Гарантированные объемы — это минимум, а не максимум, которого мы ожидаем. При этом дополнительные объемы с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу», — добавил Витренко.

Знаменательным событием он назвал переход на европейские правила транзита газа.

«Я и моя команда были настойчивыми: новое сообщение со Словакией по новым правилам в 2014 году, принятие закона о рынке газа и Кодекса ГТС 2015, определение модели анбандлинге (отделения оператора ГТС) и многое другое. Затем все было на грани срыва. Мы нашли решения, позволило спасти ситуацию — «Нафтогаз» стал организатором транзита. И хотя такая структура является более сложной, она позволяет более гибко применять европейские правила к транзиту газа», — пояснил он.

Кроме контракта на транзит газа, Украина и Россия также подписали соглашение об урегулировании споров. По этому соглашению «Газпром» полностью прекращает обжалование решений Стокгольмского арбитража.

«Это означает, что мы можем окончательно подвести итоги арбитражних процессов, которые продолжались почти шесть лет», — подытожил Витренко.

Напомним, с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом». Украина при участии Еврокомиссии пыталась добиться от России подписания нового 10-летнего договора с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. В то же время в «Нафтогазе» изначально были скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко говорил , что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button