Политика

Украина завершила переговоры с "Газпромом" по транзиту российского газа

Глава оператора «Газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон заявил, что четырехдневный переговорный марафон с «Газпромом» завершился, о чем он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Он пообещал подвести итоги переговоров «чуть позже», а пока отправляется в Брюссель для подписания соглашения со словацким газовым оператором Eustream.

«Сегодня в 5:28 утра закончили практически круглосуточный 4-х дневный переговорный марафон с Газпромом в Вене. Уже лечу в Брюссель для решения другой важной задачи — своевременного подписания межоператорского соглашения со словацким оператором ГТС Eustream на основании европейских правил», — сообщил он.

Как сообщалось ранее, после трехсторонних переговоров Украины, Европейского Союза и России 20 декабря в Минске относительно транзита газа «Оператор ГТС Украины» и российский «Газпром» продолжили двусторонние переговоры в Вене. В конце этого года «Оператор ГТС Украины» уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией, Молдовой и Польшей. Переговоры со словацким оператором Eustream и российским «Газпромом» находятся на финальной стадии. Ранее сотрудничество украинского оператора ГТС со смежными операторами блокировал долгосрочный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», который заканчивается 1 января 2020 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button