Общество

"Может, до конца 2020 года мы получим часть", - Сенкевич о троллейбусах для Николаева

Николаев может лишиться кредита ЕБРР на покупку 60 троллейбусов. Об этом сегодня во время тестирования новой троллейбусной линии сообщил городской голова Александр Сенкевич, — переадют Новости-Н.

По словам мэра, связано это с тем, что Антимонопольный комитет слишком поздно даст ответ по этому кредиту — только 6 января.

— Это означает, что фактически мы пролетаем. Для того, чтобы получить кредит, нам было необходимо несколько документов, один из которых – решение Министерства финансов, второй – решение Антимонопольного комитета, и два решения городского совета. Фактически, мы должны были получить до конца года решение АМКУ, но там заявили, что без нарушения законодательства выдать разрешение до нового года невозможно», — рассказал Сенкевич.

Городской голова сообщил, что в понедельник в Лондоне должен был заседать кредитный комитет, который бы позволил Николаеву взять троллейбусы в кредит, и с нового года началась бы их закупка.

— Теперь с нового года перестают действовать разрешения Министерства финансов, и мы сможем выйти на покупку этих троллейбусов в мае. Может, до конца 2020 года мы получим часть, но, скорее всего, это будет в 2021 году, — подчеркнул городской голова.

Читайте также: «В 2020-ом можно начать строить», — Сенкевич ожидает, что в декабре будет готов проект троллейбусной линии в Корабельный район;

Напомним: вопрос о пуске троллейбуса в Корабельный район муссируется городскими властями около 10 лет, особенно перед местными выборами.

В свое время мэр Владимир Чайка накануне выборов мэра в 2006 году заявил о необходимости пустить в Корабельный район троллейбус. Депутаты городского совета, также воодушевленные грядущими парламентскими выборами, с легкостью дали согласие на кредит в 26 миллионов 460 тысяч евро (!) и также легко были готовы заложить добрую половину всего городского имущества, в перечне которого были и больницы, и спортивные комплексы, и дворцы творчества учащихся. Владимир Чайка даже представил тогда чешских инвесторов, которые готовы были и кредит дать, и троллейбусы поставить, и работы произвести. В итоге оказалось, что эти чешские инвесторы не совсем инвесторы… И речь идет о товарном кредите. Когда дошло до дела, выяснилось, что у города нет столько залога.

В 2013 году В. Чайка снова заявил, что ищет инвесторов на тролейбусную линию в Корабельный район.

«Этот вопрос ставился и позапрошлом году, и в прошлом году… К сожалению, цена этого вопроса очень высокая. Например, чехи просчитали нам проект к Корабельному району. Это 14 миллионов евро», — говорил он.

В  2015 году отмечалось, что проект троллейбусного соединения города с Корабельным районом кажется мэру Юрию Гранатурову оправданным и реализуемым, и он рассчитывает, что в течение 2 — 3 лет троллейбусная линия «Октябрьское — город» должна быть запущена.

Ранее сообщалось:
«К 2018 году в Корабельный проведут троллейбусную линию», — пообещал мэр Николаева Александр Сенкевич;

«Более чем 90 млн грн», — в январе 2019 года в мэрии Николаева озвучили стоимость строительства троллейбусной линии в Корабельный район

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Когда мы уже останемся без этого дебила мера , дятлов , гранатуровых, ильюков , исаковых и т.д.

    1. Никогда, прими как данность, увы. Слишком глубоко они там все повязаны, слишком много власти и денег. Неоднократные смены власти показали что местные элиты есть и они вынуждают с собой договариваться, нравится тебе это или нет. Они же всё так же есть, хоть и с переменным успехом. Но бесит, да.

  2. Ну мы все сидим и молчим, только пишем вот мер плохой, что мешает сменить (наша хата скраю, ничего не знаю) ну терпения, терпения вам всем. С наступающим новым годом, и дай бог нового МЕРА города.

  3. Дибилы все равно не оценят твое желание, Сеня! Им насрать на Нико, на все, лишь бы жрать было побольше! Город моральных уроков - только все себе, все сломать, разбить, уничтожить! Какие Вам троллейбусы - катайтесь раком в обоссаных "рутах"

  4. Троллейбусы еще можно отстоять если убедить портовскую мафию что электро веткой можно еще возить на Ника-теру , Океан и порт Октябрьский ЗЕРНОВЫЕ! А между электрозерновозами изредка пропускать пассажирские экипажи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button