Экономика

Президент Украины Зеленский утвердил запрет на электроэнергию из РФ

Президент Владимир Зеленский подписал закон №330-ІХ, который призван обеспечить надлежащий контроль над ценами на электрическую энергию в условиях недостаточной конкуренции на рынке. Об этом сообщается на сайте главы государства в среду, 25 декабря.

В частности, закон предусматривает, что в случае существенного колебания цен на рынке электроэнергии Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), имеет право устанавливать предельные цены на этом рынке на сутки вперед с соответствующим обоснованием. Такие цены устанавливаются после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины.

Также НКРЭКУ получает право временно, до 1 апреля 2020 года, устанавливать производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнергии (в случаях, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины о возложении специальных обязанностей).

Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке). Вместе с тем Кабинет Министров Украины имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

Документ также предусматривает, что гарантированный покупатель направляет разницу между доходами и расходами, возникшую во время выполнения им специальных обязанностей, на обеспечение покрытия собственных расходов на выполнение специальных обязанностей по покупке электрической энергии по «зеленому» тарифу и по аукционной цене.

Ранее правительство приняло решение, которое позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Очередное разводилово от "зеленых". Это значит только одно - настроения "ЗЕ-электората" мониторятся хорошо и тому клоуну в Борисполе не зря Ляшко начистил рыло! Под каждое возмущение лохтората сейчас пишется "закон", который, конечно, совершенно ни о чем, зато в прессе кричат - какой Зе Мододец! Возмущения общества стихают - все хорошо!

    От авторов закона о снятии депутатской неприкосновенности, в котором - увеличены права депутатов и усилена неприкосновенность! Кушай-те!

    От авторов закона об импичменте, делающем Зе-Монике-НеЛоху практически невозможным импичмент! Тоже хорошо (для Бени)

    С Новым Годом! Годом дефолта и начала глубокой нищеты!

    1. па-рашу треба повністю ізолювати від цивільного світу!!! вся гниль лізе з того болота і до нас!!!

  2. Не доведи Господи Россия введет запрет на продажу твелов на наши АЕС. Нам будет гаплык. наши атомные станции работают исключительно на российских твелах. американские не подходят......

    1. Они то может быть и рады, но не справятся с МАГАТЕ, которые не столь импонентны и озабоченные как ООН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button