Экономика

Кабмин дал возможность снижать на местах тарифы на тепло, учитывая рыночные цены на газ

Кабинет министров предоставил возможность теплогенерирующим предприятий снижать действующие тарифы на тепло в зависимости от рыночных цен на газ, о чем заявил премьер-министр Алексей Гончарук на встрече Совета развития общин и территорий под председательством Президента Украины.

«Сегодня на уровне правительства мы приняли постановление, которое позволяет вам фактически на местах учесть рыночную цену на газ. Фактически вы можете откорректировать то, что люди получают в платежке, на разницу между рыночной ценой и ценой, которая сегодня заложена в тарифе», — сказал Гончарук.

Премьер отметил, что на данный момент тарифы на тепло составлены с учетом прошлогодней цены на газ, которая на сегодня гораздо снизилась.

«По всей стране тарифы разные, потому что они включают транспортировку и все остальное, но сегодня в тарифе у людей сидит цена 7482 (грн за тыс.куб.м. – прим), то есть, фактически тариф рассчитан на основе прошлогодних цен. Фактически сегодня люди платят так, как будто газ стоит не 5100, а 7400, и это то, с чем мы не можем мириться», — сказал премьер-министр.

На своей странице в социальной сети Facebook премьер добавил, что данное решение уже сейчас снизить суммы в платежках за коммунальные услуги украинцев на 30%.

«Сумма в платежке за тепло должна снизиться до 30%. Правительство сегодня приняло решение, которое позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%. Это результат совместной работы нашей команды и президента Украины Владимира Зеленского. Так, с сегодняшнего дня теплопоставщики могут пересчитать платежки. По нашим расчетам, платежка за декабрь может быть уже ниже на 30%. Все соответствующие инструменты мы предоставили местной власти», — написал он.

«Украинцы должны почувствовать изменения в своих платежках уже сейчас, а не через 3-5 лет. Мы дали необходимый механизм. Теперь вся ответственность — на власти на местах», — добавил он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button