Общество

В Украине с 2020 года восстановят обязательный техосмотр автотранспорта, отмененный при Януковиче

Со следующего года в Украине должны внедрить технический осмотр автомобильного транспорта, отмененный в 2011 году (во время президентства Януковича).

Об этом вечером в среду, 18 декабря, сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в эфире одного из телеканалов, передает ZN.

“В директиве и в соглашении об ассоциации с ЕС это положение — среди обязательных… Я надеюсь, что за следующий год этот законопроект будет принят. Возможно, там будет предложено постепенное внедрение, например, начиная с переоборудованных машин, тех, которые впервые ввозятся, машины в употреблении, ввезенные из-за границы автомобили, проверка раз в два года… Надо это постепенно внедрять, чтобы подготовить инфрастуктурную среду”, — сказал Криклий.

Министр считает, что сегодня удастся избежать коррупционных схем, по которым в 2011 году был отменен обязательный техосмотр, когда он проходил под контролем ГАИ. По мнению Криклия, с коррупцией в этой сфере позволит бороться видеофиксация процедур техосмотра.

Ранее министр заявлял о возобновлении техосмотра с 2022 года. В Мининфраструктуры выступали с предложением через несколько лет восстановить обязательный техосмотр личных автомобилей. Об этом говорится в законопроекте, который разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом. Документ опубликован на сайте ведомства. Согласно документу, первый техосмотр личных авто должен проводиться спустя четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года.

Для такси и коммерческих автомобилей законопроект предусматривает ежегодное проведение техосмотра, начиная с момента первой регистрации. Штрафы за несвоевременный техосмотр предлагается увеличить с 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Контролировать соблюдение указанных требований на улично-дорожной сети будет Нацполиция, однако проведение техосмотра будет отдано рынку с формированием рыночных цен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. какая хорошая кормушка откроется,как её ждали!камеры?кому вы мозги лечите?

  2. Судя по тому в каком состоянии маршрутки которые уже проходят техосмотр, то коррупцию уже полностью победили. Цены будут больше гораздо чем в 2011г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button