КультураОбщество

Украинцы больше верят в Святого Николая, чем в Деда Мороза, - опрос

Согласно опросу, проведенному группой «Рейтинг», 76% украинцев поддерживают традицию дарить подарки на День Святого Николая. Об этом говорится на сайте организации.

Так, больше всего приверженцев праздника живет на Западе (почти 90%). В Центре показатель находится в пределах 78%, на Юге около 70%, а на Востоке – 65% опрошенных.

«Половина украинцев верят в Святого Николая. По крайней мере, именно столько признались в этом социологам, и по сравнению с прошлым годом их количество возросло (в 2018 – 43%)», — говорится в сообщении.

При этом количество украинцев, которые верят в Деда Мороза, оказалось значительно меньше ожидаемого.

«Вместе с тем, в Деда Мороза украинцы верят меньше (31%), хотя динамика положительная — в прошлом году верили 25%. В общем, у Деда Мороза относительно больше верят жители Юга, горожане, женщины, молодые и более обеспеченные украинцы», — подчеркивается в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

    1. Дед Мороз - наследие совковой пропаганды. Пусть отппавляется туда откуда пришел.

      1. Слышь щегол,тебе ли выступать? Ты хоть знаешь разницу между совком и СССР? Учи историю,дурик!

        1. CCCР это наверное страна в которой людей ни за что расстреливали сотнями тысяч, а совок - где еды небыло. Незнаю, разница не велика.

        1. Не пережиток, а самый настоящий религиозный чудотворец с многовековой историей в отличии от "доброго" деда мороза, который в оригиальном фольклоре является тем еще чудищем. Но коммунистам надо было делать праздник, приходилось выдумывать.

        1. Да)) такого идиота как Дмитрий давно уже тут не было в коментах. Улыбнуло))) д. Мороз оказывается был главным коммунистом))) а что ж он за Снегурочку промолчал? Она то кто была??)) Анка пулеметчица?))

        2. Почему же промолчал. Смысл умалчивать о том что "снегурочка" - это жертваприношение тому самому языческому богу которого массы знают как "Дед Мороз"?

        3. так язычники и есть наши истинные предки ,а не херстиане с их "святыми"... что же ты к корням не воротишся ?

  1. Украинцы больше верят в "святого вову - миротворца", притом (в зависимости от уровня "засратости" мозгов") - это могут быть даже два разных вовы!

    Это не мешает верить в "барыгу-петю", грабившего их по их версии!

    С новым годом! С новым дном!

  2. Хорошо,что есть у нас в Николаеве адекватные люди. Я про Дмитрия 21. Но сколько же ещё швали , вроде шариев и прочей нечисти....

        1. Так давай свой адрес,я приду да так подую,что у тебя живот 9 месяцев болеть будет)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button