Общество

Особенности 6-ой недели беременности

Первые два месяца беременности относят к эмбриональному периоду, когда зародыш увеличивается в размере с 0,1 мм до 3 см. На шестой неделе у эмбриона начинают быстро формироваться и расти жизненно важные органы и системы.

В этой статье мы расскажем, какими симптомами сопровождается 6 неделя беременности для матери, и что нужно обязательно сделать на этом сроке.

Как развивается ребенок

На шестой неделе беременности сердце малютки уже сформировалось и бьется с частотой примерно 150-160 ударов в минуту. Также развиваются нервная трубка, почки, печень, легкие и проявляются черты лица.

Какие основные симптомы беременности в этот период

На сроке полтора месяца женщину начинают беспокоить утренние недомогания. Иногда тошнота появляется раньше — на четвертой неделе. В этот период нет видимых изменений в теле, однако появляются ярко выраженные симптомы, характерные для ранних сроков беременности, а именно:

  • Изменение вкусовых привычек: тяга к определенным продуктам или, наоборот, отвращение к пище
  • Усталость
  • Вздутие живота
  • Частые мочеиспускания
  • Перепады настроения

Если самочувствие ухудшается или появляются сильные боли в спине, внизу живота, мигрень, нужно срочно обратиться к врачу.

Как меняется гормональный фон

На протяжении всей беременности у женщины меняется гормональный фон. Это становится причиной многих симптомов. К примеру, в период с 6 по 10 неделю беременности скачки эстрогена и прогестерона провоцируют так называемые эмоциональные качели.

Гормональные факторы влияют на уровень нейромедиаторов в мозге. Это химические вещества, которые отвечают за настроение. Скачки гормонов также становятся причиной усталости и физического напряжения, вызывают тошноту, сбои в обмене веществ, провоцируют появление тревожности и беспокойства.

Что нужно сделать на 6 неделе

На этом сроке многие женщины впервые приходят на прием к гинекологу. Лечащий врач проводит осмотр, берет необходимые анализы для подтверждения факта зачатия и оценивает здоровье будущей матери.

Ориентировочный перечень необходимых анализов и тестов на этом этапе:

  • гинекологический осмотр, включая цитологический мазок
  • обследование груди
  • анализ крови на группу, резус-фактор, уровень железа и тестирование на некоторые генетические заболевания, иммунитет к кори и другое
  • на инфекции, передаваемые половым путем: хламидиоз, гонорею и ВИЧ
  • анализ мочи
  • скрининг на синдром Дауна

Подробнее о медицинском обследовании на ранних сроках беременности можно прочитать на официальном сайте «Нестле Бейби».

Важные изменения в образе жизни

Если вы еще не принимаете поливитамины с фолиевой кислотой, попросите врача прописать их. Исследования показали, что потребление достаточного количества этого витамина до и во время беременности может снизить риск дефектов нервной трубки плода.

Придерживайтесь основных правил:

  1. Избегайте алкоголя и курения.
  2. Пейте не больше двух чашек растворимого кофе в день.
  3. Принимайте только те лекарства, которые не противопоказаны во время беременности.
  4. Придерживайтесь правильного питания.
  5. Принимайте дородовые витамины.
  6. Откажитесь от нефильтрованной воды, не пастеризованных молочных продуктов и сырой рыбы (суши).

Уже на ранних сроках нужно отказаться от привычек, которые могут навредить маленькому организму. И помните, здоровая беременность повышает шансы родить здорового полноценного малыша. Если вы еще не пересмотрели свой образ жизни, самое время начать.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button