ОбществоПолитика

Как Путин будет захватывать Николаев. Военный эксперт - о возможных сценариях (ВИДЕО)

После встречи в Нормандском формате в Париже президента Украины Владимира Зеленского с Владимиром Путиным увеличилась вероятность того, что руководство РФ захочет захватить южные области нашей страны, в том числе и Николаевскую, — об этом в программе Politeka On-line рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

«После парижских переговоров вероятность такого сценария увеличилась. В Москве прошел пятый съезд добровольцев Донбасса. Там товарищи, которые вхожи в Кремль, сказали, что Путин очень недоволен переговорами, что якобы было все договорено с украинской стороной, потом Зеленский ничего не принял, не пошел ни на какие уступки, потому будем принуждать к Минску-3 несговорчивую Украину. Механизм один и тот же – военное давление», — сказал он.

По словам эксперта, военное давление россияне могут осуществить либо через восстание на Юге Украины, либо через давление с Донбасса.

«На юге можно исполнить ту же историю, что в 2014 году. Самопровозглашенные республики или местные советы, там же полно русскоязычных людей или тяготеющих к России очень сильно. И вот некая «самооборона Крыма» вместе с «самообороной Николаевской и Херсонской области», сопротивление, которое в Одессе, действительно может попытаться что-то такое сделать. Но это только после создания определенных условий внутриполитических, то есть после раскачки ситуации», — сказал он.

Что касается условий, то, по мнению Арестовича, у россиян есть несколько отработанных схем.

«Это может начаться через пограничный инцидент. Может быть такой сценарий. Началась эскалация где-то на востоке. «Проклятые украинские военные» разносят детский садик. В городах Юга Украины поднимается народное возмущение к кровавому преступлению украинской военщины. Или химическое оружие использовано. Эти протесты «жестоко подавляются» украинской полицией. «Бедные жители» вынуждены самовооружаться, и вот звучит первый выстрел в сторону полицейских. Полицейские открывают ответный огонь и по принципу эскалации втянули, втянули добровольцев», — отметил эксперт.

«Если надо, нагонят 500 бабушек на обычный митинг, потом кинут в этот митинг гранату. Это можно устроить. Спецслужбы знают, умеют это делать, тем более, у россиян гигантский опыт», — добавил он.

Арестович также отметил, что Путин и Кремль будут стараться использовать надежные сценарии, но и могут применить какие-то внезапные ходы.

«Что мы точно можем сказать – без подключения Вооруженных Сил России не обойдется. То, что пойдет из Крыма, за самооборону Крыма уже не выдашь, там чисто российские войска. Я думаю, что сначала восстание, а потом оказание интернациональной помощи братьям и так далее… Но думаю, это не единственный вариант. Есть еще дипломатический, мирный, экономический вариант раскачивания ситуации. Но вероятность очередной военной эскалации, она увеличилась после парижской встречи», — рассказал Арестович.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Откуда вам знать? Украина и так умирает, что есть война, что ее нет. Украина на нас плюёт уже какой год, так что хуже уже не будет

    1. Беда в том, что "хуже не будет" - это ошибка при такого рода суждениях. Украина уже идет по очень плохому сценарию., так что хуже - будет и скоро. А те, кто хочет мирно сдать страну за кусок хлеба - получат и голод и войну!

  2. А кто сказал, что Юг тянется к России? То,то люди говорят на русском - вот весь показатель????

    Они думают, что наши люди молчать будут при таких раскладах?

    Я надеюсь мозги у наших людей ещё остались.

  3. Кто нибудь, кто разговаривает на русском языке, был когда нибудь, на западной Украине (не во Львове), а в провинции. Тот знает ты хоть как выучи украинский язык, ты для них всегда останешься КАЦАПОМ, от русского акцента не избавишься. Так что юг и восток для западной всегда будет- быдло, подумайте про это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button