Общество

Врачи в Украине искусственно стимулируют преждевременные роды, чтобы дети не рождались в выходные, - министр Дубилет

В Украине процент рождаемости детей очень высок в будние дни, особенно во вторник. Это может быть связано с тем, что в роддомах искусственно стимулируют роды. Об этом сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет на своем Telegram-канале.

На опубликованном им графике данных о рождаемости в Украине показано, сколько детей в процентах родилось в определенный день недели. По словам министра, во времена СССР шансы родиться в любой день недели были приблизительно одинаковыми, но со временем этот процент в выходные дни значительно уменьшился.

«Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!» — написал Дубилет.

Он отметил, что эксперты и молодые родители объясняют это тем, что врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные. При этом пик рождаемости во вторник связан с тем, что в этот день чаще всего назначают кесарево сечение.

Также специалисты убеждены – любое искусственное стимулирование более ранних родов приносят вред здоровью.

«Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям», — подчеркнул министр.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Министр признал, что так ненавистном майданутым СССР много чего было для людей? Однако...

  2. У меня оба ребенка родились во вторник. Ничего мне никто не стимулировал. И даже кошка у меня рожала дважды, и оба раза по вторникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button