Экономика

НБУ снизил учетную ставку сразу на 2 пункта - до 13,5%

Национальный банк Украины пятый раз с начала года снизил учетную ставку: с 13 декабря она составит 13,5% вместо нынешних 15,5%, такого резкого снижения не было с начала 2016 года.

Как сказано на сайте регулятора, решение связано с замедлением инфляции, которая в ноябре составила 5,1% в годовом измерении, впервые достигнув среднесрочной цели, которую Нацбанк задекларировал еще в 2015 году.

Нацбанк отмечает, что инфляция существенно замедлилась в результате укрепления курса гривны и улучшения инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и более слабого урожая отдельных овощей. В НБУ считают, что снижение учетной ставки не помешает сохранению инфляции на целевом уровне и в то же время поможет поддержать экономический рост.

Учетная ставка НБУ — это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

В начале 2019 года она находилась на уровне 18%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button